Главная / Армения / Сократились денежные трансферты в Армению – газета

Сократились денежные трансферты в Армению – газета

В начале ноября Центробанк Армении распространил сообщение о том, что за январь-сентябрь 2014г. приток неторговых денежных переводов, осуществленных физическими лицами через банковскую систему, составил $1323 млн. Этот показатель превышает прошлогодний на 0.4%. Некоторые чиновники и эксперты, всегда настроенные оптимистично, превратили эти 0.4% в притчу во языцех, пытаясь противостоять мнению о том, что трансферты сокращаются в результате санкций против РФ, пишет газета «168 жам».

В то время данных ЦБ по отдельным странам пока не было. Как отмечает издание, об изменениях, связанных с переводами из России, не говорилось, хотя львиная доля трансфертов падает именно на РФ. В настоящее время этих данных нет.

Согласно сентябрьскому заявлению ЦБ Армении, денежные переводы за январь-сентябрь, совершенные физическими лицами с неторговой целью, выросли почти на 0.4% или на 4.8 млн. драмов (объем составил $1 млрд. 323 млн.). Однако в том числе на $24.9 млн. сократились трансферты из РФ, или на 2.2%. Издание отмечает, что на самом деле наиболее важен не показатель притока, и сам приток (это разница в средствах, присланных в Армению и отправленных из нее). В прошлом всегда учитывался именно сам приток, так как он позволяет составить верное представление о движении денежных средств. И по данным Центробанка, чистый приток денежных переводов за январь-сентябрь 2014г. сократился и из России, и из всех других стран — на $16.5 млн. (на 1.5%), составив $1 млрд. 70.2 млн. А сокращение объема поступлений из РФ составило $39.6 млн. или 4%.

Это преимущественно связано с обесцениванием российского рубля. ЦБ Армении заявил, что если бы рубль не обесценился, рост денежных переводов составил бы не 0.4%, а 0.8%.