Главная / Армения / Изменение климата оказывает негативное влияние на население во всем мире – доклад

Изменение климата оказывает негативное влияние на население во всем мире – доклад

«Новая климатическая норма» представляет серьезную угрозу процессу развития, говорится в опубликованном 23 ноября в Вашингтоне докладе Всемирного банка, в котором особое место уделено Центральной Азии, России и странам на западе Балканского региона.

Серьезные климатические изменения и экстремальные погодные условия уже оказывают влияние на жизни миллионов людей, однако найти решения существующих проблем возможно.

По мере дальнейшего потепления на планете периоды аномальной жары и другие экстремальные погодные условия, которые на сегодняшний день возникают не чаще, чем раз в столетия, станут новой «климатической нормой», а это грозит усилением рисков и нестабильностью во всем мире. Согласно новому научному докладу, выпущенному в свет Группой Всемирного банка, последствия для процесса развития будут серьезными: снижение урожайности зерновых культур, изменение топографии водных ресурсов, повышение уровня моря, а также возникновение угрозы для жизни и деятельности миллионов людей. Как отмечается в докладе, в некоторых странах Центральной Азии и на западе Балканского региона, при повышении глобальной температура на 4°C, могут отмечаться беспрецедентно высокие температуры в течение 60% летних месяцев, а угроза засухи может повыситься на 20%.

Кардинальное изменение климата и экстремальные погодные условия уже оказывают негативное влияние на население во всем мире, уничтожая посевы зерновых культур, размывая береговые линии, а также создавая угрозу для безопасного использования водных ресурсов, говорится в докладе «Убавьте тепла: противодействие новой климатической норме» (Turn Down the Heat: Confronting the New Climate Normal). Многие из наихудших прогнозов последствий изменения климата все еще можно избежать, если не допускать повышения температуры выше 2°C, говорится в докладе.

Доклад, подготовленный для Группы Всемирного банка «Потсдамским институтом изучения последствий и анализа изменений климата», свидетельствует о том, что повышение мировых температур представляет растущую угрозу здоровью, жизни и деятельности наиболее уязвимых слоев населения, серьезно усугубляя проблемы, с которыми сегодня сталкивается каждый из регионов.

Общую угрозу для трех регионов представляет риск, связанный с экстремально высокими температурами. Современные методы моделирования климата показывают, что «весьма нетипичные» периоды высоких температур, такие как аномальная жара, наблюдавшаяся в США в 2012 году и в России и Центральной Азии в 2010 году, будут стремительно учащаться, если в результате выбросов парниковых газов в атмосферу температура повысится на 4°C.

Кроме того, в докладе содержится вывод о том, что при потеплении на 1,5°C – 2°C существенно повышается угроза сокращения урожая зерновых культур и роста производственных убытков в исследованных регионах. В докладе также отмечается, что снижение производительности сельскохозяйственной отрасли тоже окажет влияние на основные сельскохозяйственные регионы, что повлечет за собой серьезные последствия для продовольственной безопасности и может оказать негативное влияние на экономический рост и развитие, социальную стабильность и благополучие стран.