Главная / Армения / Армянский депутат отозвала законопроект об осуждении геноцидов в Османской Турции

Армянский депутат отозвала законопроект об осуждении геноцидов в Османской Турции

В понедельник, 1 декабря, председатель Национального Собрания Галуст Саакян начал очередную четырехдневку со слов благодарности Сенату и Палате депутатов Боливии за признание осуществленного Османской Турцией Геноцида армян. Затем спикер перечислил законопроекты, голосование по которым состоится в эти дни. Предложенный членом фракции «Наследие» Заруи Постанджян проект заявления, осуждающий геноцид греков, ассирийцев, езидов и других национальных и религиозных меньшинств в Османской империи, не был одобрен Комиссией по внешним отношениям НС.

Постанджян поинтересовалась, когда Армения признает геноцид других народов.

«Когда вы, ваша партия [правящая РПА] осудите геноцид меньшинств в Османской империи?», — поинтересовалась депутат.

В ответ спикер-республиканец сказал, что он лично осуждает геноцид других народов: «Когда я говорю о геноциде армян, в него входят и другие нацменьшинства».

Депутат Александр Арзуманян выразил мнение, что в законопроекте есть фактографические ошибки, которые могут поставить парламент в смешное положение, поэтому, считает он, законопроект нужно пересмотреть.

Зампред Национального Собрания Эдуард Шармазанов, в свою очередь, сообщил о подготовке им текста, в котором также будет осуждение геноцидов других народов. Республиканец попросил коллегу отозвать законопроект: «Некрасиво будет, если НС проголосует против, нужно подготовить новый законопроект, получше».

Заруи Постанджян отозвала проект, отметив, что если депутаты поддерживают ее предложение, но не одобряют текст законопроекта, она ждет их предложений.