Главная / Армения / Международная организация: Мы не защищаем «армянскую позицию»

Международная организация: Мы не защищаем «армянскую позицию»

В последние дни некоторые СМИ Азербайджана начали кампанию черного пиара против чешской неправительственной организации People in Need (PIN), называя ее проармянской.

Как передает contact.az, эти действия начались после того, как PIN презентовала стенд о политзаключенных на форуме гражданского общества стран Восточного партнерства в Батуми в конце ноября.

«Обвинения в проармянской позиции являются старым методом азербайджанской пропаганды, чтобы отвергнуть любую критику и отвлечь внимание от ужасающих проблем в области прав человека. Это показатель того, с каким давлением сталкиваются международные организации, работающие в Азербайджане», – говорится в заявлении директора PIN Шимона Панека, направленном в агентство Turan.

Например, такие известные и уважаемые организации, как Human Rights Watch и Amnesty International регулярно обвиняются в необъективности и проармянской позиции азербайджанской прессой.

PIN поддерживает гражданское общество Азербайджана с 2013 года. В этом году власти Азербайджана начали беспрецедентные репрессии против гражданского общества, арестовав наиболее известных правозащитников и подавив практически все независимые НПО.

«Ничего подобного нет ни в одной стране Восточной Европы и даже в Беларуси», — отметил Панек.

Созданная в 1992 году PIN, основана на идеях гуманизма, свободы, равенства и солидарности.

Организация уважает территориальную целостность всех международно признанных стран и действует в рамках международных норм.

Работая в различных местах и странах, организация никогда не представляет позицию какого- либо правительства.

Защита и поддержка прав людей – вот основные принципы деятельности PIN в Европе, Азии, Африки и Латинской Америке.

«Я думаю, что обвинения в проармянской позиции абсурдны , ибо мы поддерживаем тех, кто старается сделать так, чтобы его правительство действовало в соответствии с нормами закона, уважало права человека, было подотчетным и не коррумпированным», — подчеркнул Шимон Панек.