Главная / Армения / Россия помешала урегулированию карабахского конфликта – аналитик

Россия помешала урегулированию карабахского конфликта – аналитик

В 2001г. на саммите в Ки-Весте Армения и Азербайджан приблизились к урегулированию конфликта как никогда. Об этом в интревью газете «168 жам» заявил американский аналитик Пол Гобл, автор знаменитого «Плана Гобла». В 90-х он занимал должность спецсоветника в Госсекретариате США, в начале карабахской войны Гобл написал статью, в которой предложил решить вопрос путем территориального обмена, в частности, сдать Мегри Азербайджану взамен на территории Нагорного Карабаха и Лачина.

По словам Гобла, в 2001г. многие пункты лежавшего на столе документа были крайне близки к предложенному им ранее варианту.

«Стороны были очень близки к решению, потому что и президент Роберт Кочарян, и президент Гейдар Алиев единовременно поставили преданность своим народам выше собственной власти, и не будь вмешательства извне, можно было бы достичь окончательного согласия», — заявил аналитик.

Из внешних сил, продолжает он, в первую очередь, Россия не позволила Армении и Азербайджану достичь окончательного решения карабахского конфликта. Нерешенность вопроса, по мнению Гобла, имеет стратегическое значение для Москвы, так как России никогда не удавалось контролировать Северный Кавказ без контроля над Южным. С другой стороны, аналитик выразил мнение, что и Запад является сторонником сохранения «стабильного статуса-кво». Что касается «Плана Гобла», то по словам собеседника издания, «тогда эта идея была хороша», однако при этом аналитик отмечает, что на сегодняшний день этот план не может вписаться в процесс урегулирования конфликта.