Главная / Видео / Полиция углядела агрессию в акции против государственного террора в Ереване

Полиция углядела агрессию в акции против государственного террора в Ереване

Во вторник, 16 декабря, порядка 70 граждан присоединились к шествию артиста Ара Петросяна под названием «Против государственного террора», цель которого – осудить атаку на депутата от «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна и 3 ветеранов Карабаха.

Согласно объявленному заранее маршруту, сначала должна была состояться акция перед зданием полиции Армении, затем — шествие к резиденции президента. Программа, однако, изменилась: примерно полсотни стражей правопорядка выстроили живую стену на тротуаре и в течение почти 2 часов не разрешали демонстрантам подходить к зданию. Встав на противоположной стороне улицы, участники акции протеста скандировали «Позор!» и «Ераносян – чучело!». Напомним, что на прошлой неделе замначальника полиции Левон Ераносян сделал следующее заявление: «Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку».

Полицейские не отвечали на вопросы журналистов и демонстрантов, а также не объяснили, чем обусловлены их действия. Журналисты связались с сотрудником пресс-службы полиции Арменом Малхасяном, который попросил перезвонить через 15 минут, затем перестал отвечать на звонки.

Активисты, в свою очередь, обратились в офис Защитника прав человека. На место прибыли эксперты офиса. Представившийся Саргсяном полицейский сообщил им, что участникам акции не разрешается подходить к зданию полиции, так как в них замечен «агрессивный настрой». На вопрос, у всех ли они наблюдали агрессию Саргсян дал положительный ответ, заметив при этом, что полиция прогнозировала неадекватное поведение со стороны демонстрантов у здания структуры.

По словам представителя власти, организатор не сообщил об акции заранее. Отметим, однако, что согласно первому пункту статьи 9 закона «О свободе собраний», «для проведения общественного собрания организатор должен предоставить в уполномоченный орган письменное оповещение, за исключением несанкционированных мероприятий, насчитывающих до 100 участников».

Сотрудники офиса Омбудсмена углядели противоречие в ответе полицейского: если протестующих не подпускают к зданию по указанной причине, в таком случае как полиция обеспечивает проведение шествия.
После 2 часов ожидания демонстранты решили не идти шествием к офису главы государства и провести гражданское собрание, чтобы обсудить дальнейшие действия. Организатор Ара Петросян назвал сегодняшнюю акцию первым шагом: «Пусть знают, что мы не намерены молчать».