Главная / Видео / Омбудсмена просят оценить пропагандирующую ненависть статью «Иравунк»

Омбудсмена просят оценить пропагандирующую ненависть статью «Иравунк»

16 граждан написали открытое письмо Омбудсмену Армении Карену Андреасяну, выражая обеспокоенность вердиктом в пользу газеты «Иравунк». Суд отклонил требование 16 истцов о привлечении к ответственности ООО «Иравунк Медиа» и главного редактора газеты Ованеса Галаджяна за пропаганду ненависти в отношении граждан. Вместо этого, истца обязали выплатить газете и редактору 300 тысяч драмов в качестве компенсации судебных расходов.

Авторы открытого письма просят Андреасяна оценить, есть ли в статье «Иравунк» оскорбление и клевета. «В статье «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства» автор представляет список 60 человек с гиперссылками на их страницы в соцсети «Фейсбук», в который попали и мы, употребляет оскорбительные выражения в наш адрес и призывает проявлять к нам «нулевую терпимость», прекратить общение с нами, не принимать на работу и устранить со службы в государственных учреждениях. Этим решением суд ставит под угрозу нашу безопасность, неприкосновенность и право избежать дискриминации. Составление «черных списков», превращение людей в мишеней, что сопровождается призывами к ненависти, а также несоразмерная реакция государственных инстанций на все это создает почву для распространения в обществе ненависти к нам и зажигает зеленый свет для преступлений на почве ненависти.

Мы крайне обеспокоены тем, что дифференцированное, дискриминационное отношение к нам, проявления ненависти не только не предотвращаются и не удостаиваются соответствующей оценки, но также широко поощряется государственными чиновниками. В частности, депутат фракции Республиканская партия Армении Айк Бабуханян, занимающий должность основателя-председателя редакционного совета ООО «Иравунк Медиа», публично способствует стимулированию дискриминации и ненависти, настаивая на правомерности содержащих оскорбление и дискриминацию статей газеты. А награждение Сержем Саргсяном Бабуханяна медалью Мовсеса Хоренаци лишь доказывает, что распространение сегрегирующих и вносящих в общество раскол мнений пользуется спросом на государственном уровне».