Главная / Видео / Что удержит сотрудников завода от крайних мер. Открытое письмо президенту Армении

Что удержит сотрудников завода от крайних мер. Открытое письмо президенту Армении

Группа сотрудников ереванского завода «Наирит» написала открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой оказать содействие в решении вопроса невыплаченных им зарплат. Согласно авторам письма, несмотря на заявление о том, что решить вопрос невозможно, сделать это можно «в случае проявления доброй воли».

В письме, в частности, говорится:

«6 февраля 2015г., согласно всем представленным всем сотрудникам компании оповещениям, 1700 человек лишатся работы и пополнят многотысячные ряды безработных (продолжат работу 400-500 человек).

То обстоятельство, что на пребывающем в техническом застое заводе иметь 2200 сотрудников излишняя «роскошь», было понято и принято как руководством, так и персоналом компании. Однако то, что никому из сокращенных сотрудников не будет выплачена задолженность, не только стало неожиданностью для персонала, но также является нарушением трудового кодекса Армении. Во втором пункте статьи 130 УК говорится, что в день расчета работодатель обязан выплатить сотруднику зарплату и сделать другие, приравненные к ней, выплаты». В 2011г. Межгосударственный банк отменил полномочия правления «Наирит»-а и право правления, фактически, перешло правительству Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов. Следовательно, уже 4 года работодателем сотрудников завода является правительство.

Почему мы забеспокоились раньше времени? Потому что прецедент уже есть. По приказу министра энергетики, работающие на заводе сотрудники получили зарплату за 2 месяца, а уволенным ничего не дали (даже Новым годом пренебрегли). О том, что уволенным с 6 февраля не заплатят, прямым текстом на встречах заявили премьер Овик Абрамян и министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян. И их утверждение о том, что задолженность погасят в какие-то неопределенные сроки, не внушает доверия: с 6 февраля люди окажутся в безвыходной ситуации, без денег, без работы, без надежды, обреченные на нищету.

Между тем, правительство Армении в лице ЗАО «Наирит», чьим 100-процентным владельцем оно является, еще в 2004г. задолжало ЗАО «Завод Наирит» 4 млрд. 150млн. драмов. Соответствующий законный вердикт Апелляционного суда вступил в силу в 2009г. Кроме того, ООО «Наирит», которое также является государственным предприятием, на протяжении лет должно ЗАО «Завод Наирит» около 900 млн. драмов. Таким образом, правительство Армении уже долгие годы должно заводу около 5 млрд. драмов, которые можно было направить на погашение задолженности по зарплатам. Однако этот факт правительство рассмотривать или обсуждать не хочет.

Считаем, что совершенно неважно, кто в тот или иной момент возглавляет правительство: он является правоопреемником предшественника и любая проблема предыдущего правительства является его собственной и требует решения. Решения, которое не должно приниматься за счет нарушения действующего в стране законодательства.

Сотрудники завода, отчаявшиеся и стоящие на грани безработицы, после ряда встреч с исполнительной властью страны, не видят иного выхода, кроме организации различных акций протеста, одной из которых является и это письмо, с целью привлечения Вашего внимания и внимания общества к этому гордиеву узлу в надежде неа решение вопроса. Необходимый «один удар» — погашение задолженности по зарплатам, что удержит сотрудников завода от крайних мер».

Фото с одной из акций протеста работников «Наирит»-а