Главная / Армения / Начальник полиции Армении советует гюмрийцам сменить гнев на молитву

Начальник полиции Армении советует гюмрийцам сменить гнев на молитву

Вечером 19 января начальник полиции Армении Владимир Гаспарян (на фото) активно отдавал приказы контролирующим территорию консульства РФ в Гюмри стражам правопорядка, пишет газета «Айкакан жаманак». Главный полицейский страны ответил на вопросы журналистов.

— Господин Гаспарян, в Гюмри прибыли новые отряды полиции. С чем это связано?

— Никаких войск нет, мы хотим обеспечить в Гюмри нормальную службу. И у меня нет никаких сомнений, что народ понимающий и бдительный, так что не нужно создавать ажиотаж, это наша служба, она будет немного усилена.

— Есть информация, что русские в панике и не покидают территорию базы.

— Ничего подобного. Если вы получаете от этого удовольствие, я не получаю.

— Что вы обсуждали в переговорах с российской стороной?

— Я призываю к бдительности, чтоб были внимательны, проводили с военными соответствующие работы, чтобы они вели себя в городе подобающим образом.

— А что вы скажете о последнем инциденте с двумя российскими военнослужащими?

— Это не инцидент, проводилось служебное расследование, здесь все друг друга знают. Русские военнослужащие с трудом могли удержаться на ногах, и чтобы не возникло проблем, предложили отвезти их в военчать. Это незначительный случай.

— Кто, по-Вашему, должен расследовать дело Аветисянов?

— Моего мнения быть не может. Существует закон, и это не позиция полиции. Руководитель следственного комитета РФ работает вместе с руководителем нашего, завтра они выступят с заявлением.

— Как бы вы наказали Пермякова?

— Я бы наказал? Даже не знаю, убивать бы точно не стал.

— Вы уверены, что Пермяков действовал один?

— Я никогда ни в чем не уверен, между нами говоря. Мы провели свои оперативные мероприятия.

— Считаете справедливым гнев людей, забрасывание камнями?

— Никогда. Если были озлоблены, пошли бы в церковь, зажгли свечку, помолились, успокоились. Пусть знает, что перед ними стоят армяне, которые лучше них, [полициейские], готовые умереть за граждан.

Гаспарян прокомментировал мнение активиста Вилена Габриеляна, считающего заказчиком нападения на него и избиения начальника полиции: «Будь во мне злоба, у меня столько возможностей… Я похож на примитивного человека? Это глупость и неграмотность, просто безобразие».