Главная / Армения / Заявивший о коррупции в армянских тюрьмах просит об условно-досрочном освобождении

Заявивший о коррупции в армянских тюрьмах просит об условно-досрочном освобождении

Арестант уголовно-исполнительного учреждения «Артик» Артак Акопян в третий раз обратился в Комиссию по условно-досрочному освобождению. Вопрос его освобождения обсудят на заседании 30 января.

Арестант утверждает, что предыдущие заявления были отклонены потому, что он заявил о коррупции в тюрьмах. Жена Акопяна Айастан Акопян написала открытое письмо президенту, генпрокурору, министру юстиции, начальнику уголовно-исполнительного управления при Минюсте Армении, Омбудсмену с просьбой не отклонять заявление.

Для освобождения супруга, говорится в письме, есть все необходимые основания. Она напоминает, что руководители всех ведомств постоянно призывают бороться с коррупцией, однако осужденный, который борется с этим явлением, подвергается давлению и насилию со стороны руководства тюрьмы.

«За время пребывания под стражей мой муж заявил о множестве беззаконий, а также выявил случаи взяточничества, в которых замешаны 2 высокопоставленных сотрудников УИУ. На основании сообщения Артака заместителя по оперативной линии Нубарашенской тюрьмы Давида Мурадяна арестовали и приговорили к 8 годам тюрьмы. Борясь с множеством беззаконий, совершаемых чиновниками, мой муж совершал членовредительства: зашивал глаза и рот, пригвоздил ноги, чтобы докричаться до ведомств, однако чиновники, осознавая, что они вынуждают к самоубийству, за что их могут осудить, всегда лгали и убеждали прекратить проводимые голодовки. Артака 4 месяца продержали в нечеловеческих условиях, превратили в получеловека в артикском карцере, после чего у него появилось множество болезней, он перенес операции. Выполнял этот заказ замначальника тюрьмы Агаси Хачатрян, который в связи с этим случаем был переведен на другую работу в Армавирской тюрьме», — написала жена арестанта.

Артак Акопян был приговорен к 5.5 годам тюрьмы по статье «хулиганство», 4.3г. он уже отсидел. В 2013 году срок наказания был сокращен на год. В случае отклонения заявления арестанту придется провести в тюрьме еще 2 месяца.