Главная / Армения / Регресс Армении в индексе экономической свободы связывают с новым правительством

Регресс Армении в индексе экономической свободы связывают с новым правительством

В индексе экономической свободы Армения находится среди стран со средней свободой и занимает 52 место. Об этом свидетельствует ежегодный доклад «Индекс экономической свободы – 2015» организации «Heritage Foundation», согласно которому, по сравнению с прошлогодним показателем Армения резко регрессировала, спустившись на 11 позиций.

По мнению авторов доклада, основная причина регресса заключается в смене правительства, осуществленной президентом Сержем Саргсяном в 2014г. Согласно докладу, Саргсян устранил «нескольких известных реформаторов», внеся в состав правительства ряд чиновников, разбогатевших благодаря связям с властями. Авторы ссылаются на пример министра финансов Гагика Хачатряна: пресса обвиняет его в коррупции.

В качестве проблемы авторы также отмечают коррумпированность судебной системы и низкий уровень защищенности предпринимателей.

Индекс каждой из стран высчитывается из суммы полученных в 10 номинациях баллов. Так, Армения регрессировала в 6 сферах: защита права собственности, свобода предпринимательской деятельности, свобода торговли, фискальная свобода, трудовая свобода, валютная свобода.

В номинации «финансовая свобода» Армения сохранила свои позиции, в 3-х номинациях зафиксирован прогресс: расходы правительства, инвестиционная свобода и свобода от коррупции.

Грузия включена в число в основном свободных стран (22 место), Турция и Азербайджан расположились среди средне свободных стран — 70 и 85 места, соответственно. Россия занимает 143 позицию и находится среди в основном несвободных стран.