Главная / Армения / Турецкий депутат ушла в отставку из-за плаката о Геноциде армян

Турецкий депутат ушла в отставку из-за плаката о Геноциде армян

Депутат от оппозиционной турецкой «Народной республиканской партии» (НРП) Биргюль Айман Гюлер представила заявление о выходе из партии после участия в шествии, организованном в Стамбуле в связи с восьмой годовщиной убийства журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Депутат вместе с другими участниками акции держала плакат с надписью «Встань лицом к лицу с геноцидом».

В турецкой прессе опубликовали фотографии с шествия, на одной из которых изображены сопредседатель НРП Сезгин Танркулу, депутаты Шафак Павей и Умут Оран, которые стояли рядом с вдовой журналиста Ракель Динк. Газета Taraf пишет, что случившееся расследует Дисциплинарный Комитет НРП по статье «нарушение канонов партии».

1Birgul

В своем заявлении избранный из Измира кемалист Гюлер, в частности, написал: «Учитывая нынешную структуру и идеологию НРП, я больше не могу быть ее членом. Новые лидеры партии поддерживают ложные обвинения в геноциде, лишая Турцию возможности самовыражения. Держать плакат с надписью «Встань лицом к лицу с геноцидом» в этот полный обвинений 2015 год означает, что лидеры партии выражают им явную поддержку». По словам Гюлер, партия, от которой она отказывается, не НРП, а непоследовательная с политической точки зрения структура.

Депутат обосновала свою отставку и тем, что новая НРП «отдалилась от понятия национальная экономика и превратилась в структуру, отражающую интересы мирового финансового рынка».

В декабре прошлого года Гюлер обвинила свою партию в связях с движением Гюленистов [проживающий в США Фетуллах Гюлен является исламистским общественным деятелем], в результате на нее представили жалобу в Дисциплинарный комитет партии.

За последние месяцы заявление об уходе представили разные депутаты от НРП из-за разногласий в позиции партии по ряду вопросов.

В частности, в прошлый понедельник председатель «Народной республиканской партии» Кемаль Киличдаохлу встретился с немусульманскими религиозными лидерами для обсуждения их проблем, что также раскритиковали внутри партии.

Киличдиоглу отметил, что его партия заявит об обеспокоенности лидеров с трибуны парламента и признал наличие проблем у религиозных лидеров, связанных со словами ненависти и отсутствия верховенства закона в вопросах, касающихся их общин.