Главная / Видео / «Солдат не покончил с собой». Армянский суд не принял факты пострадавшей стороны

«Солдат не покончил с собой». Армянский суд не принял факты пострадавшей стороны

30 января в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун (под председательством судьи Левона Аветисяна) состоялось первое полноценное заседание по делу о смерти солдата срочной службы военчасти 24923 Минобороны Армении Манучара Манучаряна. В первых двух случаях заседания откладывались.

Согласно версии предварительного следствия, Манучарян покончил с собой, однако пострадавшая сторона считает случившееся преднамеренным убийством. Как сообщает Safesoldiers.am, пострадавшая сторона объявила отвод прокурору обвинения Амиряну.

В качестве обоснования отмечается, что на следующий день после смерти военнослужащего – 1 августа 2013г. — следователь по делу М. Налбандян составил протокол об осмотре одежды Манучаряна, в котором, в частности, описываются военные брюки покойного. «… область правого бедра военных брюк, до колена, пропитана густой жидкостью, похожей на кровь, в области правой ноги, на 3.5см. кверху от переднего края верхнего правого кармана обнаружено кругловатое отверстие размером 1.5х1см. и оборванными нитями по краям, на задней части правой ноги, в области сгиба колена, обнаружен пропитанный жидкостью, похожей на кровь, след размером 10×25см., в верхней части которого, на 5см. ниже дугообразного шва, обнаружено отверстие диаметром 5мм., на краях которого – следы ожога. Следов других повреждений на брюках не обнаружено».

Между тем, согласно баллистикоческой и трасологической экспертизам, орган предварительного следствия предъявил экспертам совершенно иные брюки. Осмотр этих брюк провел эксперт А. Аветисян, который пишет:

а. «на брюках карманы, нет первого и второго кармана, если считать сверху»,

б. «брюки обтрепанные, грязные»,

в. «помимо отсутствия двух пуговиц, на брюках не обнаружено других следов и механических повреждений».

«Сопоставив два этих документа, приходим к заключению: орган предварительного следствия совершил тяжкое преступление. Во-первых, скрыл вещественное доказательство – брюки, — вместо них отправив в экспертный центр другие. Орган предварительного следствия задался целью скрыть тот факт, что на брюках, в области задней части правой ноги, есть отверстие огнестрельного ранения диаметром 5мм, причинить которое самостоятельно Манучарян не мог, и это однозначно свидетельствует о том, что случившееся является преднамеренным убийством». Пострадавшая сторона утверждает, что Манучарян не мог совершить самоубийство, выстрелив себе одновременно и в ногу, сзади, и в челюсть.

Пострадавшая сторона ходатайствовала и о прекращении дела, отправке сообщения об отмеченных фактах генпрокурору, чтобы Специальная следственная служба провела расследование по отмеченному факту, были выявлены и привлечены к ответственности виновные, а также обнаружены и признаны вещественным доказательством пропавшие брюки Манучаряна.

Судья Аветисян, проведя длительное время в комнате для совещаний, отклонил ходатайства и отвод. По закону, он обязан отправить генпрокурору сообщение пострадавшей стороны о преступлении, однако заявил, что сторона может сделать это сама.

Пострадавшая сторона объявила отвод судье на следующем основании: согласно 262 статье уголовно-процессуального кодекса, до начала производства по уголовным делам судья обязан ознакомиться с материалами дела и только после этого принимать соответствующее решение о принятии или не принятии его в производство.

Ознакомившись с материалами, судья, естественно, должен был обнаружить факт преступления, который обнаружила о сообщила суду пострадавшая сторона. Судья отклонил и данное ходатайство.

«Судья Аветисян оказался в тупике, он не знает, как продолжать судебное следствие, если появился новый, перевернувший с ног на голову дело факт, доказывающий, что Манучара Манучаряна убили, все свидетели давали ложные показания, из-за преступления органа предварительного следствия незаконно арестовали и посадили на скамью подсудимых двух невиновных военнослужащих», — об этом после заседания заявил представитель пострадавшей стороны, эксперт общественной организации «Диалог мира», военный эксперт Рубен Мартиросян.