Главная / Видео / «Кто из нас предатель?» Незаконная продажа оружия ведет к президенту Армении

«Кто из нас предатель?» Незаконная продажа оружия ведет к президенту Армении

Проблема ВС Армении заключается в том, что проходящие по уголовным делам должностные лица не только не привлекаются к ответственности, но продолжают руководить. Об этом в ходе обсуждения в ереванском «Медиа центре» заявил правозащитник, руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Он напомнил о случае незаконной реализации вооружения, когда виновным признали лишь одного человека – Ваника Манукяна. Причем, судебное заседание было закрытым и проходило в ускоренном порядке. По словам Сакунца, преследований в отношении должностных лиц не осуществляют, более того, эти люди остаются на своих должностях. Правозащитник перечислил имена упоминаемых в рамках дела лиц, в частности, бывшего командующего внутренними войсками, замначальника полиции Гарегина Габриеляна, замначальника полиции Армении Ованеса Унаняна, замначальника министра обороны, начальника департамента материально-технического обеспечения Алика Мирзабекяна, начальника управления технического вооружения того же департамента Сероба Абрамяна.

«Вам известно, о каком вооружении речь? Его реализовали в Грузии и получили крупную прибыль. Один человек сумел вывезти из Армении столько вооружений?». Сакунц счел примечательным, что проходящий по делу замминистра обороны Алик Мирзабекян не только не был привлечен к ответственности, но также получил новую должность: теперь он заместитель начальника Генштаба.

«А кто назначает и снимает с должностей? Верховный главнокомандующий Серж Саргсян», — подчеркнул правозащитник, отметив, что ситуация не изменится до тех пор, пока люди, привлеченные по уголовным делам о коррупции, продолжают оставаться на своих должностях.

«В этом и заключается причина нарушения уставных отношений. Покровительствует им крестный отец коррупции – верховный главнокомандующий. А предателями родины называют нас. Так кто же из нас предатель нации? Тот, кто продает оружие, реализует вооружения в соседних странах. Мы не знаем, куда именно это оружие пойдет из Грузии – в Азербайджан или Турцию», — заключил Сакунц.