Главная / Армения / Уволенные армянские военнослужащие предпочитают молчать – правозащитник

Уволенные армянские военнослужащие предпочитают молчать – правозащитник

В Армении никто не осмеливается говорить о внутренних проблемах армии, так как «с тем, кто станет жаловаться, может что-то случиться». Об этом на пресс-конференции в «Медиа центре» заявил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя убийство в Военном институте. По его словам, с юридической точки зрения внутри системы военные не защищены, и даже увольняемые с работы или осужденные не осмеливаются заявить о проблемах.

Правозащитник одобрил отставку главы Военного института, отметив, что при наличии подобного мышления в государственной структуре Армении произошел бы «процесс очищения». Сакунц, однако, интересуется, почему заявление об уходе того же начальника не было удовлетворено 2 года назад, когда курсант Армен Мелкумян нанес смертельное огнестрельное ранение сослуживцу Сипану Мовсисяну.

«Нужно поговорить с ним, но разговаривать он не станет. Из-за дела о мясе буйвола Серж Саргсян снял с должности заместителя начальника Генштаба. Разве этот человек что-то сказал? Говорил директор комбината? Никто не станет разговаривать. Им, что, жить надоело?», — заключил Артур Сакунц.

На первом плане бывший начальник Военного института Мартин Карапетян