Главная / Видео / Президент Карабаха солгал – ветеран об инциденте в Лачине

Президент Карабаха солгал – ветеран об инциденте в Лачине

Нападение на членов инициативы «Учредительный парламент» в Бердзоре (Лачин) было спланировано руководством Нагорного Карабаха по приказу или с одобрения Баграмяна 26 (адрес резиденции президента Армении – ред.), то есть произошло государственное преступление. Об этом, комментируя инцидент на границе с Карабахом, заявил координатор инициативы, ветеран Карабаха Жирайр Сефилян. На пресс-конференции в Ереване он заявил, что гражданские лица, осуществившие нападение, были в нетрезвом состоянии.

По его словам, власти и пресса Карабаха начали кампанию против них еще в декабре 2014 года, когда инициатива заявила о намерении автошествия. «С начала декабря управляемые ими писаки начали необоснованно оскорблять движение и нас лично на деревенском уровне. Затем стали использовать связи с нами и заставлять отказаться от шествия».

Отказаться от идеи Сефиляна просил начальник полиции Карабаха Камо Агаджанян. Не добившись успеха, полицейский сообщил, что говорил с президентом Бако Саакяном, который обещал обеспечить для инициативы прямой телеэфир вместо автошествия.

И хотя члены «Учредительного парламента» скептически отнеслись к обещанию, они, тем не менее, отправились в Карабах. «Естественно, Бако Саакян солгал, сказал, что не давал таких обещаний. В тот день он признался, что они долгие годы мечтают о вступлении в Евразийский экономический союз. Несомненно, прискорбно слышать такое от человека, руководящего арцахским фронтом, ради которого пролили кровь тысячи людей. Приходит какой-то чиновник и говорит такое».

Сефилян заявил о намерении снова отправиться в Арцах, так как, по его словам, никто не может навязать им свою волю. Сефилян напомнил, что в начале 90-х тысячи жителей Армении и армяне Диаспоры отправились защищать арцахцев, при этом ветеран призвал прибыть в Ереван в день годовщины памяти жертв Геноцида 24 авпреля и принять участие в инициированном «Учредительным парламентом» движении, цель которого – избавление от правящего режима. Говорить, к каким средствам они прибегнут для достижения поставленной цели, Сефилян отказался, подчеркнув лишь, что их действия не сорвут мероприятий, посвященных годовщине Геноцида.