Главная / Видео / Жаловаться не будут. Заведут ли уголовное дело по факту инцидента в Карабахе

Жаловаться не будут. Заведут ли уголовное дело по факту инцидента в Карабахе

Инициатива «Учредительный парламент» не намерена обращаться в правоохранительные органы Армении или Нагорного Карабаха в связи с нападением на автоколонну в Лачине (Бердзор). Об этом Epress.am сообщил член инициативы Варужан Аветисян.

Движение, по словам собеседника, считает оккупантами как армянскую, так и карабахскую власть, и не ждет от них правосудия. Этот случай может быть раскрыт, а виновные – наказаны только после утверждения законной власти, подчеркнул Аветисян.

Адвокат Айк Алумян подтвердил в беседе с корреспондентом Epress.am, что обязательное представление пострадавшими жалобы зависит от степени тяжести повреждений. В этой ситуации, продолжает Алумян, следственные органы Карабаха прежде всего должны назначить судебно-медицинскую экспертизу, только с получением результатов которой может быть решено, завести или закрыть уголовное дело.

Представитель пресс-секретаря полиции Армении Армен Малхасян, в свою очередь, объяснил невозбужение уголовного дела тем, что инцидент имел место за пределами Республики Армения, хоть и в отношении ее граждан.

В официальном сообщении пресс-службы президента Карабаха говорится, что глава республики Бако Саакян поручил провести скрупулезное следствие и доложить о результатах.

«Имея достоверные данные о прибытии сотен людей в Кашатагский район с целью предотвращения шествия, с целью сохранения общественного порядка и предотвращения возможного негативного развития событий полиция вынуждена была осуществить соответствующие мероприятия. Развитие событий, к сожалению, привело к нежелательным событиям. К сожалению, не удалось избежать беспорядков и столкновений, что получило общественную огласку», — говорится на официальном сайте президента НКР.