Главная / Армения / Нет жалобы: уголовного дела по факту избиения ветерана Карабаха не будет

Нет жалобы: уголовного дела по факту избиения ветерана Карабаха не будет

Уголовного дела в связи с избиением ветерана Карабаха Сурена Саргсяна не будет. В полиции корреспонденту газеты «Айкакан жаманак» сообщили, что по результатам расследования было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела по статье 35 уголовно-процессуального кодекса Армении «Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование: отсутствует протест заявителя – в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

Сурен Саргсян не знал о решении отказать в возбуждении уголовного дела. В беседе с изданием он заявил, что не представлял жалобы: «Жалобы отсутсвуют, так как у нас нет судебно-правовой системы, полицейской системы при этом режиме не существует, даже если бы меня убили, дело все равно бы закрыли. Если отказали, значит, это их проблема, меня совершенно ничего не волнует. Эта система не служит интересам народа, государства и Конституции, полиция служит группе преступников. При наличии законной полиции мы станем решать вопросы в рамках закона. Я и мои друзья приблизительно знаем, откуда это исходит, что случилось. Мы займемся этим. Уточняем имя, после чего и посетим их», — сказал ветеран.

«АЖ» обратилось к адвокату Ерванду Варосяну с вопросом, необходима ли в данном случае жалоба пострадавшего. «Если нет его жалобы, ни полиция, ни Следственный комитет, ни прокуратура не могут возбудить уголовное дело. В случае конкретно Сурена Саргсяна единственный вопрос, который необходимо выяснить, чтобы понять, верно ли отказывать в возбужении уголовного дела без его жалобы, узнать, повреждение какой степени тяжести он получил. Если здоровью нанесен тяжкий вред, нужно завести уголовное дело без жалобы, а если средней или легкой, жалоба обязательна. Но если лицо не представило жалобу, не посещало судмедэксперта, в таком случае орган, осуществляющий производство, не наделен полномочиями обязать человека явиться на судебно-медицинскую экспертизу.

Полиция решила не возбуждать уголовное дело, будучи уверенной, что здоровью Саргсяна не был причинен тяжкий вред. Исходя из чего они пришли к такому заключению, можно сказать только после ознакомления с материалами», — заявил адвокат.

Правозащитник Артак Зейналян, в свою очередь, подтвердил, что при отсутствии жалобы уголовное дело могут и не возбудить. «Но так как, по-моему, здесь налицо терроризм, все случаи избиения [нападения на ветеранов Карабаха Манвела Егиазаряна, Размика Петросяна — «АЖ»] должны были принять за терроризм и возбудить уголовное дело. Я считаю это терроризмом».

Фото с Araratnews.am