Главная / Армения / Евросоюз: В Армении существует угроза развития атмосферы безнаказанности

Евросоюз: В Армении существует угроза развития атмосферы безнаказанности

Делегация Евросоюза выражает обеспокоенность последними событиями в Ереване – нападениями на политических активистов и оппозиционных политических деятелей. Об этом говорится в заявлении делегации, сделанном при согласии руководителей дипмиссий стран-членов ЕС.

Делегация призывает власти Армении принять срочные и решительные меры для немедленного привлечения правонарушителей к ответственности.

«Делегация ЕС снова заявляет о беспокойстве в связи с отсутствием результатов расследования схожих инцидентов в 2013 году.

Восприятие неэффективного применения закона дает повод для возрастающей обеспокоенности среди общественных гражданских организаций Армении, защитников прав человека и международных наблюдателей и порождает угрозу развития в стране атмосферы безнаказанности.

Делегация ссылается на то, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основополагающим свободам остается важной составляющей отношений между ЕС и Арменией, и о достигнутой по поводу этого договоренности было объявлено в ноябре 2013г. в Вильнюсе», — в частности, говорится в заявлении.