Главная / Видео / Что общего между турецким политиком и армянской газетой?

Что общего между турецким политиком и армянской газетой?

Турки и армяне могут спокойно оскорблять армян, пока суды считают это проявлением свободы слова. В одном случае турецкий националист Догу Перинчек называет геноцид международной ложью, а эту «ложь» подтверждают в Нижней палате Европейского суда по правам человека, в другом – газета «Иравунк» требует не принимать на работу 60 армян, не здороваться и проявлять к ним «нулевую терпимость», так как, согласно изданию, они являются «лоббистами интересов гомосексуалистов». В Ереване суд общей юрисдикции соглашается с газетой, ссылаясь на 10-ую статью Европейской конвенции, как то: каждый имеет право свободно выражать свое мнение. На этом же основании был оправдан турецкий деятель.

В ходе слушаний по делу «Перинчек против Швейцарии» в Верхней палате ЕСПЧ представляющий Армению Джефри Робертсон, сославшись в своей речи на 10-ую статью Конвенции, заявил, что она защищает право жить без дискриминации, чтобы люди без страха могли заявлять «я – армянин», «я – еврей» или «я – мусульманин», и поэтому данная статья содержит положение, позволяющее по закону ограничивать свободу выражения в случаях, когда это может быть преднамеренным нанесением вреда.

Другой представляющий Армению адвокат Амаль Клуни привлекла внимание на тот факт, что Армения не преследует цель возразить против свободы слова, а Турция вовсе не является ее защитником.

В случае, если бы Турцию сменили газетой «Иравунк», а Армению – подавшими в суд на издание 16 истцами, этот аргумент Клуни был бы полностью обоснованным, прозвучи он на суде против «Иравунк». Эта газета превращает в мишени и унижает именно тех, кто, воспользовавшись статьей 10, заявляет «я – армянин», «я – еврей», «я – мусульманин».

Учитывая сходство между Перинчеком и «Иравунк», проводимую газетой акцию «Мы все – Иравунк» в защиту свободы слова можно рассматривать в качестве «Мы все – Перинчек».

Если дело «Иравунк» дойдет до Европейского суда, Армения, которая в настоящее время пытается убедить Верхнюю палату в том, что поступок Перинчека не имеет никакого отношения к свободе слова, станет ли там с тем же рвением твердить о праве на свободу слова газеты «Иравунк»?

В 2007 году суд в Швейцарии признал лидера турецкой «Рабочей партии» Догу Перинчека виновным в расовой дискриминации за отрицание Геноцида армян. Политик обжаловал вердикт в ЕСПЧ, Нижняя палата которого его оправдала. Однако Швейцария обжаловала этот вердикт в Верхней палате Европейского суда по правам человека, рассмотрение дела продолжается. Армения выступает в качестве третьей стороны.

В 2014 году газета «Иравунк» опубликовала статью под названием «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства», в которой представлен «черный список» имен 60 человек и призыв проявлять к ним «нулевую терпимость», не принимать на работу, устранять с гослужбы и не здороваться. Газета составила список после того, как в эфире передачи «Пресс-конференция в Фейсбук» армянской службы радио «Свобода» они раскритиковали певиц и членов национального жюри из Армении «Евровидения-2014» Ингу и Ануш Аршакян, которые выразили отвращение к представительнице Австрии Кончите Вурст. 16 из отмеченных 60 человек подали в суд за оскорбление их чести и достоинства, однако иск не был удовлетворен.

Граждане обжаловали решение в Апелляционном суде.

Ованес Ишханян, журналист

На фото Догу Перинчей