Главная / Армения / Азербайджан на уровне государства начал борьбу с избавлением от девочек

Азербайджан на уровне государства начал борьбу с избавлением от девочек

В Азербайджане, который наряду с Китаем, Арменией, Грузией и Алабанией является мировым лидером по количеству селективных абортов, будет внедрена новая система поощрения родителей девочек.

Рождение второй девочки будет поощряться 10 тыс. манат (примерно столько же долларов), которые будут переведены на счет ребенка.

“Это не такая большая сумма для бюджета Азербайджана. Поощрительная система уже вписана в Государственную программу по развитию демографии и увеличению численности населения Азербайджана, рассчитанную на 2015-2020 годы, разработанную Министерством труда и социальной защиты населения. Проект Госпрограммы будет представлен в ближайшее время в Кабинет министров страны, следовательно, в силу он вступит в ближайшие месяцы”, — передает oxu.az слова председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова.

В 2014 году комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс опубликовал доклад о статистике соотношения полов новорожденных в ряде стран-членов СЕ, подчеркнув тревожный уровень соотношения полов новорожденных на Южном Кавказе. В Албании, Армении и Азербайджане эта пропорция составляла 112/100, в Грузии же – 111/100.

А согласно данным доклада фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) за 2013 год, статистика стала еще хуже – за указанный период соотношение в Армении составило 114-115/100, в Азербайджане – 116/100.

Согласно статистике UNFPA за 2013 год, южнокавказские страны по соотношению полов новорожденных в пользу мальчиков уступют лишь Китаю, где эта пропорция составляет 118/100.

Нормальной считается пропорция, когда на 100 новорожденных девочек приходится 102-106 мальчиков.