Главная / Видео / НАТО, Китай и Армянский вопрос: Турция в поисках новых путей

НАТО, Китай и Армянский вопрос: Турция в поисках новых путей

В Турции решение руководства страны купить у Китая зенитные ракетные системы связывают со 100-летней годовщиной Геноцида армян. О сложившейся ситуации в колонке в газете Today's Zaman пишет политолог Гекан Баджик.

«Турция заявила о своем намерении приобрести у Китая зенитные ракетные системы, что сильно обеспокоило НАТО. Известно, что НАТО не примет интеграцию китайской системы в свою структуру.

Долгое время турецкие должностные лица утверждали, что имеют необходимые программные знания об интеграции зенитных ракетных систем Китая и НАТО. Как может страна, неспособная производить какую-либо часть зенитно-ракетного копмлекса, разработать программу, интегрирующую две очень сложные системы?

Недавно министр обороны Турции Исмет Йилмаз сказал: «Китайская система не интегрируется в систему НАТО». Это такое же странное утверждение, как предыдущее заявление об интеграции. Может ли кто-то искренне верить в возможность одновременного развертывания установок Китая и НАТО? Тем не менее, Йилмаз заявил, что китайская установка интегрируется в национальную противоракетную оборону Турции и, следовательно, будет использоваться вне зависимости от установки НАТО.

Нужно преклониться перед этим гениальным решением: Турция нашла способ одновременного развертывания двух колоссальных, конкурентных противоракетных систем или, по крайней мере, интеграции китайской в свою собственную. Как это никакое другое государство не додумалось до такой блестящей стратегии? Есть две существенные проблемы. Во-первых, почему НАТО позволяет Турции – своему союзнику – внедрять китайскую технологию на такой кризисной территории. Во-вторых, можно ли с технической точки зрения интегрировать китайскую и турецкую системы.

Между тем, журналист Сервет Янатман утверждает, что Анкара хочет использовать вопрос зенитных ракетных систем с целью сдерживания заявлений США и Франции о событиях 1915 года. То есть Анкара не в курсе позиции США по данному вопросу, о которой станет известно в апреле, поэтому китайская зенитная ракетная система остается на столе в качестве серьезного козыря против США и Франции. Обе страны хотят продать Турции свои ракетные системы. По оценке специалистов, общая стоимость такого проекта составляет около $3.5 млрд. И хотя ни США, ни Франция не намерены менять своей позиции по Армянскому вопросу, $3.5 миллиарда могут дать им почву для размышлений.

По иронии судьбы Армянский вопрос превратился в прибыльный лоббистский бизнес между Турцией и Западом. Ежегодно Турция тратит значительные суммы, пытаясь не допустить принятие странами повестки касательно Армянского вопроса, способной привести к отрицательным для Турции последствиям. Более того, с Армянским вопросом каким-то образом связали ряд других неуместных вопросов, таких, как зенитная ракетная система.

Сегодня отношения Турции с Западом переживают кризис. Бренд исламизма президента Реджепа Тайипа Эрдогана выводит Турцию на новый путь. Возможно ли, чтобы Эрдоган пересматривал отношения Турции с НАТО? Думаю, да. Турецкие исламисты рассматривают НАТО в качестве необходимости, а не идеологического выбора. Если им удастся, эти исламисты поставят под вопрос отношения Турции с НАТО. С этой точки зрения зенитная ракетная система является также лакмусовой бумажкой. Воздержится ли Турция от того, чтобы поставить под угрозу отношения с НАТО, имеющие жизненно важное значение?

Продолжительные отношения Турции с Западом и особенно с НАТО такие, какие они есть, так как Анкаре не удалось создать альтернативный путь. На Западе еще полагают, что Анкара не поставит под угрозу свою существенную связь с НАТО, но это неразумная перспектива. Сегодня Турцией руководит группа людей, не связывающих надежд с Западом».