Главная / Видео / Европейский чиновник недоволен тем, что армянских судей назначает и увольняет президент

Европейский чиновник недоволен тем, что армянских судей назначает и увольняет президент

В своем докладе о визите в Армению в октябре 2014г. комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс, в частности, коснулся одного из обстоятельств, препятствующих независимости судебной системы страны, — порядка назначения судей президентом Армении.

В докладе критикуется участие президента в утверждении списка кандидатов, предложенных Советом юстиции, а также в процессе окончательного назначения кандидатов или прекращении полномочий судей.

«Владея правом отклонять любое предложение Совета юстиции, по закону президент не обязан объяснять причины своих действий, нет процедуры оспаривания решений президента. Эксперты Совета Европы, проанализировавшие эту систему, заключили, что решающая роль президента в процессе выбора и продвижения судей не соответствует европейским стандартам. По мнению экспертов, роль президента в этой процедуре должна ограничиваться формальным участием, а правомочием принятия решений должны обладать органы самоуправления судебной системы. Неограниченные полномочия президента Республики в вопросе назначения или отклонения выдвинутого Советом судьи отмечались и в заключении 2014г. по поводу проекта поправок к уголовно-процессуальному кодексу. Венецианская комиссия заключила, что это может привести к конфликту между президентом и Советом юстиции, создав таким образом трудности с точки зрения надлежащей деятельности судов и пошатнув доверие граждан к судебной системе», — говорится в докладе. Нильс Мужниекс советует пересмотреть данный порядок.

В беседе с Epress.am юрист Ваге Григорян заявил, что хотя доклад Комиссара не имеет обязывающей силы, он представляет важность с точки зрения формирования подхода.

«Если эти предложения и рекомендации постоянно не выполняются, увеличивается вероятность принятия Европейским судом по правам человека вердиктов касательно нарушений прав, а эти вердикты имеют обязывающую силу. Наблюдения и фактическое описание Комиссара сферы прав человека всегда практически полностью принимаются Европейским судом за основу при обсуждении того или иного вопроса, а также ПАСЕ и Мониторинговой комиссией СЕ», — сказал Григорян.