Главная / Армения / Армянский суд решит, стоит ли заводить уголовное дело против СНБ на основе жалобы журналиста

Армянский суд решит, стоит ли заводить уголовное дело против СНБ на основе жалобы журналиста

16 марта суд общей юрисдикции обнародует решение по жалобе журналиста, члена правления партии «Наследие» Грайра Манукяна. Журналист оспаривает решение прокуратуры Армении отказать в возбуждении уголовного дела против Службы нацбезопасности. Жалобу представил как Манукян, так и партия «Наследие».

13 марта состоялось очередное заседание, которое, однако, длилось недолго. Суд удалился в совещательную комнату, заявив, что все доказательства касательно жалобы уже изучены.

На предыдущие заседания представитель прокуратуры не являлся: структура прислала письменное обоснование отказа в возбуждении уголовного дела.

Жалобы партии и журналиста затрагивают попытку вербовки Манукяна Службой национальной безопасности.

На обнародованной Манукяном аудиозаписи слышно, как, получив отказ, собеседник угрожает журналисту. Как ранее заявил представитель интересов партии, адвокат Арутюн Багдасарян, прокуратура не имела права постановлять, что аудиодиск не может рассматриваться в качестве вещественного доказательства.

Прежде прокуратура, по словам адвоката, должна была завести уголовное дело, затем обозначить спектр вещественных доказательств. Более того, Багдасарян считает, что в деле есть элементы трафикинга, так как работу журналисту предложил человек, о чьей связи с СНБ Манукян фактически не знал достоверно.