Главная / Видео / В Армении арестант сообщил о попытке отравить его и просит встречи с журналистами

В Армении арестант сообщил о попытке отравить его и просит встречи с журналистами

Жизни арестанта Грачья Геворгян (на фото) угрожает опасность. Об этом правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» сообщил адвокат заключенного Людвиг Аветисян.

На прошлой неделе Геворгяна вернули из медцентра «Армения» в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для заключенных», где его самочувствие снова ухудшилось, Геворгян был слаб и не мог встать на ноги. На встречу с адвокатом его привезли на коляске.

«Геворгян не мог говорить, только письменно сообщил адвокату, что его жизни угрожает опасность, в УИУ его пытались отравить, он просил встречи с журналистами. Об этом «Хельсинкская ассоциация» немедленно сообщила группе быстрого реагирования офиса Омбудсмена и представителям мониторинговой группы. Группа офиса Защитника прав человека пообещала принять решение после разговора с адвокатом, а мониторинговая группа сообщила, что посетит арестанта до завтра [19 марта]», — сообщается на сайте правозащитной организации.

Согласно обвинению, Геворгян взял в заложники свою гражданскую жену Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовал у отца женщины выкуп, после получения которого освободил заложников. Геворгян не признает свою вину. В течение последних двух лет он неоднократно заявлял об угрозах со стороны экс-начальника угрозыска Артура Геворгяна, однако для Специальной следственной службы это не послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

По словам Геворгяна, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды встреча состоялась, когда тот представился родственником обвиняемого. В ходе встречи, по словам подсудимого, полицейский заявил, что не допустит освобождения Геворгяна и продержит в тюрьме до конца его дней.

Сторона обвинения считает, что судебное следствие необоснованно затягивается, против чего Геворгян неоднократно протестовал, совершая акты членовредительства, а его мать пыталась совершить самосожжение перед офисом президента Армении.

Подробности здесь