Главная / Армения / «Аспарез»: Более 70% ищущих работу в армянском городе – женщины

«Аспарез»: Более 70% ищущих работу в армянском городе – женщины

На положение 1 января 2014 года в Ванадзорском территориальном центре занятости были зарегистрированы 3427 безработных, в тот же период 2015-ого показатель вырос до 4275. Об этом пишет газета «Аспарез», отмечая, что в основе этого директор Центра Ара Аракелян видит 2 объективные и субъективные причины.

«Это можно рассмотреть с нескольких позиций: увеличилось количество безработных, также вырос интерес к центрам занятости, так как центры осуществляют ряд программ, утвержденных решением правительства, программы в основном решают вопрос устройства на работу», — пояснил Аракелян.

Если в 2013 году на работу устроился 561, то за 2014-ый эта цифра немного выросла: в отмеченный период работу из числившихся в Центре нашли 655 человек. «Выходит, что параллельно росту количества безработных, которое составляет 17-20%, почти на 17% выросло число устроившихся на работу. В текущем году в Ванадзоре уже нашли работу более 60 человек», — пишет «Аспарез».

Согласно автору статьи, если мужчины решают проблему безработицы заграницей, то в среднем 70% зарегистрированных ищущих работу по республике – женщины: в центре Лорийской области Ванадзоре этот показатель составляет 74-75%.