Главная / Видео / В Армении назревает серьезная проблема с водными ресурсами

В Армении назревает серьезная проблема с водными ресурсами

Армянские экологи обеспокоены тем, что на положение 1 января 2015 года уровень воды в озере Севан по сравнению с прошлогодним показателем сократился на 9 см. На пресс-конференции в субботу, 21 марта, эколог Кнарик Ованисян заявила, что падение уровня воды не разрешено законом.

Нарушение баланса, по ее словам, связано с тем, что в 2014 году правительство Армении приняло решение об увеличении оттоков из Севана на 70 млн. кубометров. «28 рек, впадающих в Севан, обеспечивают 170 миллионов кубометров воды. Можем брать столько же, чтобы избежать отрицательного баланса», — сказала Ованисян.

Решение увеличить водность связано с беспощадной эксплуатацией Араратского артезианского бассейна. В год отсюда можно было забирать 400 млн. кубометров воды, однако забирали 1 млрд. куб.м.

На встрече с экологами начальник агентства по управлению водными ресурсами Армении Ваган Давтян заявил, что 309 глубинных колодцев Араратского бассейна были закрыты или консервированы. Экологи надеются, что этими и другими сдерживающими действиями запасы бассейна понемногу будут восстановлены.

В качестве дополнительной причины потери воды Ованисян указала на то обстоятельство, что система орошения не ремонтировалась более 30 лет. «Хотя все мы знаем, что за формулировкой «потеря воды» скрываются коррупционные риски», — заключила эколог.