Главная / Армения / «Южно-кавказская железная дорога» оказалась на краю банкротства – пресса

«Южно-кавказская железная дорога» оказалась на краю банкротства – пресса

Долгое время о ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» ходят беспокоящие слухи, согласно которым, компанию ждет участь «Электрических сетей Армении». Более того, по той же информации, в ближайшее время компания может пойти по пути банкротства, пишет газета «Жоховурд».

ЮКЖД – дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги». 13 февраля 2008г. в Ереване между РЖД и Республикой Армения был заключен концессионный договор о сдаче в управление ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» «Российским железным дорогам». По договору, срок концессионного договора составляет 30 лет, с правом на 10-летнее продление после 20 лет работы, по обоюдному согласию сторон.

На официальном сайте ЮКЖД говорится, что размер инвестиций компании составляет $572 млн., 220 млн. из которых планировалось инвестировать в течение 5 лет.

Однако в последнее время ходят упорные слухи о том, что ЮКЖД в тяжелом финансовом положении. По этим слухам, в ближайшее время «Южно-кавказские железные дороги», как и «Электрические сети Армении», могут встать на путь банкротства, так как компания накопила множество долгов, погасить которые она не в состоянии.

Для уточнения информации о банкротстве «Жоховурд» обратилась в компанию ЮКЖД, представитель которой сказал: «Это исключено. У компании нет долгов и она не обанкротится. Как она может обанкротиться, если планируется инвестиция в $570 миллионов. То есть за 2008-2015гг. российская сторона инвестировала $245 миллионов и еще инвестирует 300».

Издание считает особенно сомнительным последнее утверждение с учетом нынешнего неутешительного положения в экономике РФ. Более реалистичным считается вариант, что российская сторона не сможет осуществить инвестиции, и дирекции компании придется решать проблемы внутренними ресурсами.

«Жоховурд» пишет о жалобах, полученных от сотрудников ЮКЖД, дирекция которой сообщила им, что с 1 апреля вместо прежних 8 они будут работать 7 часов, оплачиваться их труд будет соответственно.