Главная / Армения / Армению, Азербайджан и Северную Корею не спасет даже самая совершенная конституция мира

Армению, Азербайджан и Северную Корею не спасет даже самая совершенная конституция мира

Не нужно участвовать в обсуждениях инициированных властями Армении конституционных реформ, потому что таким образом ты втягиваешься в бессмысленный процесс. Об этом на пресс-конференции 31 марта заявил председатель общественноой организации «Сотрудничество ради демократии» Степан Даниелян.

Обсуждения, по его словам, бессмысленны по двум причинам: во-первых, все равно в тексте, который будет поставлен на голосование, не отразится мнение гражданского общества, так как есть группа людей, принимающих решения самостоятельно: «Во-вторых, нам известно, как в Армении проходят референдумы и выборы, то есть мы не владеем рычагами давления ни на содержание, ни на принятие или не принятие. А втягиваясь, мы только легитимизируем то, что хочет сделать власть».

По словам Даниеляна, вопрос заключается в сохранении президентом Армении власти: «Перед Сержем Саргсяном стоит серьезная проблема, и он еще не знает, по какому пойдет пути. Если, тем не менее, мы перейдем на парламентскую форму правления, возникнут проблемы с властью личности, так как, пусть даже символически, президенту будет передана судебная система и некоторые важные функции. Думаю, что Серж Саргсян попытается избежать перехода на парламентскую систему и придумает какой-то гибридный вариант».

Другой участник встречи с журналистами, руководитель «Центра права и свободы» Вардан Арутюнян, в свою очередь выразил неуверенность по поводу того, что поправки в Конституцию вносятся ради воспроизводства.

«В проблемах Армении виновна не Конституция. Дайте властям Армении, Узбекистана, Ирана, Северной Кореи, Азербайджана самую совершенную конституцию мира, у них все равно будет такая же страна. Виновата не Конституция, а мировоззрение и воспитание политической элиты», — заключил Арутюнян.