Главная / Армения / Президент Армении не намерен становиться премьером или спикером парламента — политик

Президент Армении не намерен становиться премьером или спикером парламента — политик

Председатель правления партии «Армянское общенациональное движение» Арарат Зурабян уверен, что в случае проведения конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян не намерен становиться премьером. На пресс-конференции 17 марта Зурабян заявил, что об этом Саргсян сообщил в ходе встречи с представителями партии. Кроме того, председатель правления АОД поинтересовался, что будет делать глава государства на парламентских выборах 2017 года, если страна перейдет на парламентскую форму правления. Саргсян сказал, что намерен оставаться на должности до конца своего срока, который истекает в 2018 году.

Это, по словам Зурабяна, значит, что Саргсян также не может занять место спикера парламента, потому что в таком случае он должен уйти в отставку в 2017-ом, принять участие в парламентских выборах и, став депутатом, претендовать на должность председателя Национального Собрания.

По впечатлению Зурабяна, Саргсян еще не решил, какую модель правления он изберет — полупрезидентскую или парламентскую. АОД выступает за парламентскую форму правления, что, по мнению членов партии, будет для Армении шагом вперед.

12 марта с целью обсуждения концепции конституционных реформ с Сержем Саргсяном встретились представители Объединенной рабочей партии, партий «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Оринац еркир», «Наследие», «Армянское общенациональное движение», «Свободные демократы».

Партия первого президента «Армянский национальный конгресс» высказалась против конституционных реформ и в случае референдума намерена превратить его в процесс выражения недоверия Саргсяну.