Главная / Армения / Армения нарушила право на проведение мирного собрания в годовщину смерти человека в полиции — вердикт

Армения нарушила право на проведение мирного собрания в годовщину смерти человека в полиции — вердикт

Республика Армения нарушила право на мирное собрание организаторов церемонии зажжения свечей в память о жертве пыток Левоне Гуляне. Об этом говорится в опубликованном 31 марта вердикте Европейского суда по правам человека.

ЕСПЧ напоминает, что Гулян, будучи свидетелем по делу об убийстве, скончался 12 мая 2007 года после привода в отделение полиции. По официальной версии, он пытался сбежать и выбросился со второго этажа. По мнению армянских правозащитников, на самом деле в полиции Гуляна подвергли жестоким пыткам.

Через год после инцидента правозащитная организация «Хельсинкский комитет» обратилась в мэрию Еревана, сообщив о намерении провести церемонию зажжения свечей в годовщину смерти Гуляна. Шествие должно было начаться на Площади Республики и завершиться перед Центральным отделом полиции.

Мэрия объяснила свой отказ, сославшись на обоснование полиции о том, что собрание 1 марта 2008 года привело к массовым беспорядкам, в результате которых были жертвы. Кроме того, полиция отметила, что выявлены не все обстоятельства преступления и в ходе следствия обнаружено не все использованное 1 марта оружие, поэтому сложно будет предотвратить новые преступления в случае проведения отмеченного общественного мероприятия. Служба нацбезопасности, в свою очередь, заявила, что разрешение церемонии зажжения свечей может привести к нарушению национальной безопасности и общественного порядка.

В ЕСПЧ расследуются обстоятельства смерти Гуляна. Специальная следственная служба закрыла уголовное дело по факту смерти, несмотря на наличие вердикта Кассационного суда, обязывающего возобновить его.

Подробности дела Гуляна в фильме Тиграна Паскевичяна «72 часа после свободы: пытки в полиции».