Главная / Видео / Требующих признания Геноцида армян не интересуют небоевые потери армии

Требующих признания Геноцида армян не интересуют небоевые потери армии

В четверг, 2 апреля, группа полицейских снова не разрешила родителям погибших в небоевых условиях военнослужащих армянской армии провести акцию протеста перед офисом главы государства. Стражи правопорядка выстроили живую стену у входа в отдел приема писем и граждан при президенте.

Демонстранты заявили о намерении обжаловать нарушение своего права на свободу мирных собраний, дойдя вплоть до Европейского суда по правам человека. При этом они отмечают, что ЕСПЧ уже признал это нарушение со стороны Республики Армения по делу о церемонии зажжения свечей в память о скончавшемся в отделении полиции гражданина Левона Гуляна.

Полицейские не препятствовали движению других граждан и проведению иных акций. В это же время неподалеку от офиса президента, перед посольством Великобритании в Ереване, проходил протест Молодежного союза и студсоюза «Никол Агбалян» партии «Дашнакцутюн». Они вручили посольству требование признать Геноцид армян в преддверии 100-летней годовщины событий в Османской Турции.

«Мы тоже помним и требуем. Мы и геноцид помним, и это», — показывая на фотографии военнослужащих, к дашнакской молодежи обратилась Анаит Мкртчян, мать погибшего в 2001 году военнослужащего Араика Мкртчяна. «Требуем, чтобы президент принял нас, а убийцы ответили за свои деяния. Требуем, чтобы вы служили в мирной армии».

Один из протестующих перед посольством молодых людей заявил в беседе с Epress.am, что они впервые слышат об этих случаях смерти солдат в небоевых условиях: «Пусть обращаются в Евросуд, почему они протестуют здесь? Если с 2000 года судебная система Армении ничего не сделала, и не сделает».

В то же время члены молодежных союзов выразили уверенность, что если бы военнослужащие были убиты, «Минобороны что-то бы предприняло».

«Кто-то скончался по другой причине, совершил самоубийство, [родители] приняв это за убийство, пришли сюда», — высказался молодой человек.

Выслушав родителей, члены молодежных союзов сказали, что эта проблема их не касается, и покинули место проведения акции.