Главная / Видео / Автору фоторепортажа о Геноциде армян запретили въезд в Турцию

Автору фоторепортажа о Геноциде армян запретили въезд в Турцию

28 марта в стамбульском аэропорту арестовали фотожурналиста немецкого издания Der Spiegel Анди Спиру. Правоохранительные органы Турции запретили въезд немецкого фотожурналиста в страну, заявив, что подозревают, что он джихадист.

По сообщению Der Spiegel, продержав его в аэропорту всю ночь, журналиста выслали в Германию.

Спира прибыл в Стамбул из Дюссельдорфа 28 марта для съемки фоторепортажа, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Ранее Спира уже бывал в Турции – в Ване и Диарбекире – а также опубликовал фоторяд «Из тьмы», посвященный Геноциду.

Фотожурналист рассказал, что после приземления в Стамбуле четверо гражданских лиц отвели его на территорию службы безопасности и потребовали открыть чемодан. Полицейские обыскали фотокамеру журналиста, просмотрели изображения на карте памяти, а также фото, сделанные им в Ираке, на которых Спира был одет в военный жилет.

По сообщению сайта, фотожурналист пытался объяснить, кем он работает, показал резервацию в отеле. Полицейские, однако, сообщили ему, что на следующее утро отправят обратно в Дюссельдорф, и отвели в центр депортации. За время пребывания здесь Спира позвонил коллеге, находящемуся в Турции, и своим немецким редакторам. Коллеги сообщили о проблеме консульству Германии в Стамбуле.

«Власти Турции сообщили немецким о своих подозрениях по поводу того, что я джихадист из-за моей одежды зеленого цвета и «военной аппаратуры». Позже, однако, выяснили, что в ту ночь сотрудники консульства сообщили им, что я журналист, и представили официальную жалобу», — сказал Спира.

В прошлом году журнал Der Spiegel отозвал своего спецкора в Турции Хаснаина Казима: журналист стал получать угрозы после освещения обрушений рудников в городе Сома. Согласно сообщениям, Казим, получил более 10 000 угроз на электронную почту и в соцсетях. В одном из писем автор пригрозил «при встрече перерезать ему горло».

Угрозы, приписываемые сторонникам правящей партии «Справедливость и развитие», были присланы после 14 мая 2014 года, когда журнал опубликовал статью «Иди к черту, Эрдоган». Это выражение – прямая цитата из слов одного из сотрудников рудника в Соме: их вывели из себя заявления президента о том, что происходящие на руднике инциденты – естественные явления. Единомышленники Эрдогана, однако, сочли заголовок оскорбительным и организовали в Твиттере кампанию «Иди к черту, Der Spiegel».