Главная / Видео / Министерству не позволили единолично распоряжаться поступающими в Армению грантами

Министерству не позволили единолично распоряжаться поступающими в Армению грантами

Комиссия, регулирующая мероприятия по борьбе со СПИД/ВИЧ, туберкулезом и малярией, отклонила предложение министерства здравоохранения Армении распоряжаться грантами единолично и продолжит распоряжаться ими совместно с организаций «Миссия Восток». Об этом в беседе с Epress.am после заседания Комиссии сообщил сотрудник гуманитарной общественной организации «Новое поколение» Арман Саакян. По его словам, решение было принято большинством членов Комиссии.

На предыдущем заседании замминистра здравоохранения Ваган Погосян заявил, что так как Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией сократил размер суммы, выделив на следующие 3 года $5 млн., рабочая группа должна планировать расходы по возможности эффективно. Замминистра заявил, что министерство готово единолично заниматься грантами, таким образом сократив расходы. Однако многие члены Комиссии выступили против этого предложения. Организация «Миссия Восток», сотрудничающая с общественными организациями по вопросам лиц, употребляющих наркотики, или живущих со СПИД/ВИЧ, придерживается принципа неразглашения данных о личности, эти данные не могут быть доверены министерству.

На предыдущем заседании данный аргумент озвучил председатель «Нового поколения» Сергей Габриелян.

Замминистра образования и науки Манук Мкртчян предложил заменить «Миссию Восток» Молодежным фондом Армении, действующим под эгидой правящей Республиканской партии, но предложение было отклонено.

В Комиссию, регулирующую мероприятия по борьбе со СПИД/ВИЧ, туберкулезом и малярией, входят представители международных организаций, местных общественных организаций и госструктур. В прошлом представители последних делали попытки включить в состав Комиссии другие государственные структуры, такие, как Служба нацбезопасности, однако эти попытки провалились, так как члены международных структур и общественных организаций не поддержали это предложение.