Главная / Видео / Почему инициатива обжалует решение об аресте армянских оппозиционеров

Почему инициатива обжалует решение об аресте армянских оппозиционеров

Адвокатская группа инициативы «Учредительный парламент» обжаловала решение суда избрать меру пресечения в виде ареста в отношении своих представителей. Жирайр Сефилян, Гарегин Чугасзян, Павел Манукян, Геворг Сафарян и Варужан Аветисян были арестованы 7 апреля по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам.

Адвокат Айк Григорян сообщил Epress.am, что решение об обжаловании было принято с разрешения арестованных лидеров инициативы. Руководители «Учредительного парламента» всегда выступали против сотрудничества с правоохранительными органами, отмечая, что они лишь обслуживают интересы режима. Инициатива не обратилась в полицию даже после инцидента на границе с Карабахом.

«Это уже политический вопрос, так как они находятся в неволе. Мы не знаем, сколько еще должны продолжаться нарушения закона со стороны властей, поэтому считаем необходимым иметь все эти нарушения на бумаге, чтобы впоследствии обратиться в Европейский суд по правам человека», — пояснил собеседник.

Кроме того, сообщил Григорян, по призыву боевых товарищей 14 апреля ветеран Карабаха Павел Манукян прекратил голодовку, которая длилась 6 дней.

Сефилян, Аветисян и Манукян переведены в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен», а Чугасзян и Сафарян содержатся в Нубарашенской тюрьме.