Главная / Армения / «Над бизнес сферой Армении сгустились тучи». Бизнесмен обжалует акт на $8 миллионов

«Над бизнес сферой Армении сгустились тучи». Бизнесмен обжалует акт на $8 миллионов

ЗАО «Данди пришс металс Капан» обратилось в суд для обжалования акта в 3.8 мрлд. драмов ($8 млн.), составленного на компанию министерством финансов. Об этом экологической общественной организации «Эколур» сообщил генеральный директор компании, канадский армянин Грач Джабраян, отметив, что 2 предварительных заседания уже было, третье назначено на май. В Армении компания эксплуатирует Шаумянский золото-полиметаллический рудник.

«Эколур» напомнил Джабраяну, что в октябре 2013 года министерство охраны природы наложило на компанию штраф в размере 380 млн. драмов ($800 000), теперь министерство финансов оштрафовало на 3.8 млрд. драмов. Общественная организация поинтересовалась у исполнительного директора о причинах подобных действий госведомств.

«Я бы не сказал, что над «Данди» сгустились тучи, я бы просто сказал, что они сгустились над бизнес сферой, и я действительно обеспокоен этим. Всякий раз, когда я общаюсь со следователями, чувствую, что они просто хотят провести работу, но выполняют какие-то заказы. Теперь я не знаю… как выяснилось, прежний акт министерства охраны природы был составлен неверно, проверки были проведены с ошибками. Как известно, этот акт в 380 миллионов снизился до 30 миллионов, потому что были использованы неверные статьи, которые совершенно не имеют отношения к территории горной промышленности, а связаны с сельскохозяйственными территориями. Как они настроены в контексте этого акта, по правде сказать, не знаю, да меня это и не интересует, но знаю, что неверно поступать так с бизнесом в Армении, с иностранными инвесторами, которые инвестируют в страну большие деньги. Но не сомневаюсь, что в суде мы победим», — в частности, сказал Джабраян.

На вопрос журналиста, пытаются ли у него отобрать бизнес, собеседник ответил, что если и есть такое желание, он готов продать компанию.

«Пусть подойдут ко мне с бизнес-предложением, предложат нормальную цену, я продам им учреждение, без проблем. Но, честно говоря, на официальном уровне я ничего подобного не слышал, слышал из СМИ, но не думаю, что это правда. Мы сделали крупные инвестиции и будем продолжать до того момента, пока это будет выгодно, в противном случае прекратим работу.

Я неоднократно говорил СМИ, то же самое говорил министру финансов и премьеру Армении: если эту сумму конфискуют, я на следующий же день закрою учреждение, потому что оно не очень уж и прибыльное, мы не сможем работать в убыток и ждать прибыли, в то же время платить колоссальные суммы за несправедливые штрафы», — заявил гендиректор «Данди пришс металс Капан».