Главная / Видео / Специальная следственная служба и суды верят армянским полицейским, но не гражданам

Специальная следственная служба и суды верят армянским полицейским, но не гражданам

«Следственные органы Армении доверяют полицейским, а не гражданам», — говорится в заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Правозащитная организация представляет случай Роберта Мурадяна и Андраника Мхитаряна.

2 апреля 2014 года ванадзорский офис ХГА сообщил Специальной следственной службе (ССС) о бесчеловечном отношении со стороны сотрудников полиции к арестантам уголовно-исполнительного учреждения «Артик» Мурадяну и Мхитаряну. 10 апреля Мурадян и Мхитарян, в свою очередь, представили в ССС сообщение о том, что в октябре 2013 года их по подозрению в совершении разбойного нападения доставили в отделение Муша города Гюмри Ширакского областного управления, где сотрудники полиции применили к ним насилие с целью добиться признательных показаний.

14 апреля 2014 года в ССС завели уголовное дело и провели предварительное следствие.

«После предварительного следствия, которое проводилось ненадлежащим образом, 3 октября 2014 года Специальная следственная служба закрыла производство по делу и решила не осуществлять уголовное преследование за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников полиции.

Ванадзорский офис ХГА представил генпрокурору Армении жалобу с просьбой отменить решение ССС о закрытии уголовного дела и неосуществлении уголовного преследования. Жалобу, однако, отклонили 3 октября 2014 года. Ванадзорский офис считает, что ССС нарушила некоторые нормы Конституции и Уголовно-процессуального кодекса Армении. На этапе предварительного следствия по данному делу в распоряжении ССС находились показания как пострадавших граждан, так и сотрудников полиции, и в очередной раз (вспомним производство по делу Ани Бошян) структура не сочла достоверными показания граждан и по непонятным причинам сочла обоснованными показания сотрудников полиции. Стоит также отметить, что Специальная следственная служба не выполнила своих обязательств, на этапе предварительного следствия не допросила гражданина Дживана Саакяна, который вместе с Робертом Мурадяном и Андраником Мхитаряном отправился к суду общей юрисдикции Ширакской области, где встретился с сотрудником полиции. В этом случае показания Дживана Саакяна могут иметь существленное значение, так как, согласно показаниям Мурадяна, они явились в полицию добровольно, а согласно показаниям сотрудников полиции, Мурадяна случайно обнаружили и задержали», — отмечает правозащитная организация.

Ванадзорский офис ХГА, не согласившись с решением Специальной следственной службы, 6 февреля 2015 года представила жалобу в суд общей юрисдикции административных районов Еревана Арабкир и Канакер-Зейтун, в которой просит устранить решение ССС «О закрытии производства по уголовному делу и неосуществлении уголовного преследования» и провести предварительное следствие по делу.

22 апреля Апелляционный суд Армении отклонил апелляционную жалобу правозащитной организации.