Главная / Видео / В Армении супруга пребывающей в коме женщины лишили права на опекунство

В Армении супруга пребывающей в коме женщины лишили права на опекунство

Супруг впавшей в кому 19 мая 2013 года после родов в ванадзорском медцентре Лилит Налбандян намерен обратиться в Административный суд Армении. Представитель Артака Барсегяна Араик Папикян сообщил Epress.am, что подзащитный требует восстановить его право защищать в судах права супруги, которая находится в коме. Это право было нарушено главой сельской администрации Ширакамут, отменившим решение о признании Барсегяна опекуном.

По словам Папикяна, данное административное дело очень важно, так как фактически Лилит Налбандян осталась без представителя в уголовном деле по факту неоказания должной медпомощи.

«В возбуждении уголовного дела отказано, но обжаловать это решение в Апелляционном суде мы не можем, так как Артак Барсегян, фактически, не является представителем пострадавшей», — заявил собеседник.

Как ранее заявил сам Барсегян, складывается впечатление, что все просыпаются с целью навредить Лилит, мне и нашему ребенку. «Меня признали опекуном Лилит. Когда началось гражданское дело, губернатор Лорийской области, адвокат врача, несколько сотрудников областной администрации заставили главу села Ширакамут отозвать решение об опекунстве, что он и сделал из страха. Потом меня снова признали опекуном и губернатор снова заставил сельского главу отозвать решение, чтобы, не будучи опекуном Лилит, я не мог представлять ее интересы в суде. А жена в коме и, естественно, явиться в суд не может. Теперь я снова борюсь за то, чтобы меня признали опекуном. В областной администрации мне говорят, что допустить взыскания денег с больницы они не могут. Также мне известно, что давление оказывает и министерство здравоохранения. Я долгое время не хотел говорить о деле жены с прессой, надеясь, что следователь, прокурор, суд, больница, губернатор или другие учтут это обстоятельство и проявят соответствующее отношение. Но теперь я чувствую, что их интересуют либо деньги, либо должности», – сказал он в беседе с Epress.am.