Главная / Армения / Эрдоган раскритиковал экс-президента Турции за визит в Ереван

Эрдоган раскритиковал экс-президента Турции за визит в Ереван

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой в адрес своего предшественника Абдуллы Гюля за присутствие в 2008 году на матче национальных сборных по футболу Армении и Турции, который стал частью проводимой между двумя странами «футбольной дипломатии».

Как сообщает турецкий сайт Today's Zaman, выступая на организованном в резиденции президента Турции обсуждении о массовых убийствах армян в 1915 году, на этот раз Эрдоган напустился на Гюля в связи с визитом в Ереван несколько лет назад. После провозглашения независимости Армении Гюль стал первым турецким президентом, посетившим страну.

По словам одного из присутствоваших на обсуждении историков, Эрдоган заявил, что визит Гюля лишь дал преимущество армянам, ни к какому существенному результату с дипломатической точки зрения он не привел.

В 2008 году президент Армении Серж Саргсян пригласил своего турецкого коллегу в Ереван на отборочный матч чемпионата мира между сборными двух стран. Через год Саргсян отправился в Бурсу на ответный матч.

«Поворотный визит Гюля в Ереван открыл дорогу для дипломатического прогресса между двумя странами, не имеющими дипломатических отношений, несмотря на то, что Турция одной из первых признала независимость Армении», — пишет Today's Zaman.