Главная / Видео / Осужденный в рамках дела об убийстве армянский врач может не оспорить вердикт

Осужденный в рамках дела об убийстве армянский врач может не оспорить вердикт

Приговоренный к 3 годам тюрьмы в рамках дела о скандальном убийстве в Ванадзоре врач Владимир Гукасян сомневается, стоит ли оспаривать вердикт суда. Об этом Epress.am сообщил его адвокат Рубен Акопян.

Гукасяна признали виновным в недобросовестном отношении к 15-летнему Давиду Овакимяну, скончавшемуся от нанесенного ему удара ножом 12 октября 2013 года, и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Адвокат счел вердикт совершенно незаконным, решение суда было принято под давлением прокуратуры, а между действиями Гукасяна и смертью юноши, по его мнению, нет прямой связи.

«Обоснования нашей жалобы уже готовы, но, возможно, мы их не отправим, так как не связываем надежд с Апелляционным судом. Из обоснований неоспаривания важно то, что Гукасяну 62 года, и если приговор вступит в законную силу, его переведут в исправительное учреждение открытого типа, а если оспорим – в Нубарашенскую тюрьму, где известно, какая ситуация». У Гукасяна, напомнил собеседник, множество проблем со здоровьем, которые обострились за время пребывания под стражей, так как на этапе производства суд не изменил меру пресечения. 

Обвинение врачу выдвинули через полтора года после смерти несовершеннолетнего. До этого в качестве обвиняемого по делу проходил житель города Ванадзор Карен Кунгорцев. Впоследствии обвинение было изменено на попытку убийства. По словам матери обвиняемого, сына избили в полиции, требуя признать вину. Экспертиза показала, что кровь на одежде Кунгорцева не принадлежала убитому. За время пребывания под стражей обвиняемый неоднократно соврешал членовредительства и проводил голодовки.

Адвокат Кунгорцева Араик Папикян сообщил Epress.am, что дело вошло в этап исследований. На предыдущем судебном заседании адвокат представил порядка 30 ходатайств, в основном касающихся нарушений в ходе допроса несовершеннолетних свидетелей и в протоколах.

Несколько десятков свидетелей заявили в суде, что не видели Кунгорцева не месте преступления.

Ранее News.am писал о распространившихся в Ванадзоре слухах, согласно которым, 15-летнего Давида Овакимяна убил сын сотрудника Службы нацбезопасности, которого правоохранительные органы бережно скрывают.