Главная / Видео / Свидетели по скандальному делу об убийстве армянского подростка отказались от показаний

Свидетели по скандальному делу об убийстве армянского подростка отказались от показаний

Двое свидетелей по делу ванадзорца Карена Кунгорцева (на фото), обвиняемого в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна, отказались от показаний, данных в стадии предварительного следствия. Об этом Epress.am сообщил адвокат Хельсинкской ассоциации Араик Папикян. Очередное судебное заседание состоялось 1 декабря.

«Примечательно, что двое свидетелей, чьи показания предварительного следствия легли в основу обвинения, в суде, по сути, отказались от показаний. Свидетель А.А. отметил, что выдумал их основную часть, и что он не видел, как Кунгорцев наносит удар ножом Давиду Овакимяну. В стадии предварительного следствия этот свидетель давал показания несколько раз, говоря, что видел удар ножом. Другой свидетель, А.К., заявил в суде, что дал ложные показания в ходе предварительного следствия, а на самом деле он не видел, как Кунгорцев бьет Овакимяна ножом, кроме того, на месте иницидента его не было. Заявление о том, что он видел, свидетель назвал ложью, основанной лишь на рассказе друзей», — сообщил собеседник.

По словам другого свидетеля, тренера команды по гандболу А. М., тренировавшего убитого и юношей, дававших показания по делу, ему было известно о том, что двое из 4 его воспитанников солгали в стадии предварительного следствия, слышали о случившемся лишь от других и не были очевидцами инцидента.

Следующее судебное заседание намечено на 17 декабря.

Обвиняемый не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство несовершеннолетнего, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.