Главная / Армения / Минздрав Армении призывает диабетиков потерпеть

Минздрав Армении призывает диабетиков потерпеть

У больных диабетом в Армении возникли проблемы: министерство здравоохранения не решило вопрос французского препарата «Даибетон». Об этом пишет газета «Жоховурд» в статье под названием «Потерпите, если останетесь живы, вам дадут лекарство». В начале года в поликлиниках больным сообщали, что получать препарат они начнут с 1 апреля. Впоследствии сроки продлили до 1 июля. В беседе с изданием начальник медицинских технологий и урегулирования гуманитарной медицинской помощи при министерстве Вардуи Григорян заявила: «Мы объявили конкурс, и в нем приняла участие индийская компания, которая и выиграла в конкурсе, объевленном на определенную партию на первый квартал. После того, как она закончится, уже в августе-сентябре, все граждане получат свой французский «Диабетон»».

По словам Григорян, они не говорили, что французский препарат раздадут в июле, отмечалось второе полугодие: «Я сама заявила, что раздадут во втором полугодии. Пусть наши граждане проявят немного терпения».

«Министр здравоохранения Армен Мурадян и его подчиненные, говоря о втором полугодии, подразумевают сентябрь, и это вопрос их восприятия. Но в данном случае по причине их медленной восприимчивости страдают десятки тысяч больных. Что значит «потерпите немного, получите»? То есть люди должны терпеть, не пить жизненно важное для больного диабетом лекарство, стать инсулин-зависимыми, пока Минздрав Армении не соизволит выполнить свои обязанности», — заключило издание.