Главная / Армения / Порядок госзакупок изменен в пользу товаров стран ЕАЭС

Порядок госзакупок изменен в пользу товаров стран ЕАЭС

По всей вероятности, вскоре в сфере госзакупок произойдут серьезные изменения, говорится в статье «Нет некачественнее дорогого», напечатанной в газете «Айкакан жаманак». В правовые акты о закупках, отмечает автор, внесена поправка, последствия которой пока сложно предвидеть.

«В этот документ под названием «Порядок организации процесса закупок», рассказывающем, как нужно осуществлять закупки за счет бюджета, включен также следующий пункт: «В ходе оценки и сравнения ценовых предложений участники, предлагающие товары, произведенные странами-членами Евразийского экономического союза, имеют 15-процентное ценовое преимущество».

И что получается? Скажем, правительство решило приобрести для ведомств письменные столы и для покупки этого товара объявляется конкурс. Этого требует закон Армении «О закупках». Компании-участницы конкурса представляют предложение. Кто предлагает товар по максимально низкой цене, тот и считается победителем и получает право на поставку товара. Во всяком случае, такова логика законодательства о закупках», — отмечает издание.

С внесением подобных поправок в порядок организации процесса, пишет «АЖ», эта логика законодательства в корне искажается. Если компания А предлагает правительству произведенный в Германии, Японии или Норвегии письменный стол, скажем, за 100 тысяч драмов, а компания В предлагает беларусский, казахский, армянский или российский письменный стол по цене 114 тысяч драмов, побеждает вторая компания.

«Выходит, что государство начинает покупать товары на 15% дороже. И дело здесь не только в цене. Пожалуй, ни для кого не секрет, что европейские товары гораздо качественнее производимого странами-членами ЕАЭС. То есть эта поправка в «Порядке организации процесса закупок» приведет к тому, что на средства из госбюджета менее качественные товары будут закупаться по более высокой цене», — заключила «Айкакан жаманак».