Главная / Видео / “Диктатуре конец”. Ставка на поляризацию турецкого общества не сыграла

“Диктатуре конец”. Ставка на поляризацию турецкого общества не сыграла

Итоги парламентских выборов в Турции создают серьезные трудности для Партия свободы и справедливости президента Реджепа Эрдогана при формировании нового правительства. Она впервые за 13 лет лишилась большинства в меджлисе, набрав только 41%. На выборах 2011 года за партию было подано почти половина голосов, а действующий глава государства в прошлом году был избран 52 процентами избирателей.

В Турции действует система пропорционального представительства, что означает, что Партии свободы и справедливости предстоит либо сформировать правительство меньшинства, либо вступить в коалицию с другими партиями.

Курдская партия НДП впервые преодолела 10-процентный рубеж (самый высокий в Европе) и теперь будет представлена в меджлисе. Эта партия выступала не только под лозунгами защиты прав курдов — она привлекла к себе многих левых, заявляя о своей поддержке принципов равенства сексуальных меньшинств.

Ее лидер Селахаттин Демирташ ранее исключил возможность вступления в коалицию с партией Эрдогана, заявив, что результаты выборов положили конец планам превращения Турции в президентскую республику. “Разговорам об усилении роли президента и диктатуре положен конец”, — заявил Демирташ на пресс-конференции в Стамбуле.

Президент Эрдоган, который впервые занял пост премьер-министра в 2003 году, намеревался заручиться большинством мест в две трети, необходимых для изменения конституции и превращения Турции в президентскую республику.

Оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия националистического движения получают по 24,7 и 17% соответственно. Явка на выборах составила более 85%, проголосовали более 37 млн из 53,7 млн зарегистрированных и имеющих право голоса граждан.

По словам корреспондента Би-би-си в Стамбуле Марка Лоуэна, выборы в Турции стали крупным политическим поражением для президента, который стремился подчинить себе страну и привел к поляризации ее политической жизни.

Последствия выборов важны не только для Турции, считает Лоуэн. Будучи участником НАТО, страна, в которой объединились ислам и демократия, играет важную роль на неспокойном Ближнем Востоке.

на фото: сторонники курдской партии празднуют итоги выборов на улице