Главная / Армения / В армянских тюрьмах не хотят выяснять способы вноса сотовых телефонов – заявление

В армянских тюрьмах не хотят выяснять способы вноса сотовых телефонов – заявление

Основная часть штрафов осужденных и арестованных в армянских тюрьмах (60.94%) применяется за хранение запрещенного сотового телефона. Об этом говорится в заявлении общественной мониторинговой группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах.

Наблюдатели отмечают, что арестантов наказывают за хранение сотового (замечание, строгое замечание и перевод в карцер на 15 дней), однако при обнаружении у осужденных запрещенных вещей в тюрьмах не проводят служебных расследований для выяснения обстоятельств входа этих вещей в УИУ. И это в случае, когда за внос в тюрьму запрещенного предмета предусматривается административная ответственность в виде штарфа в размере 100-500 тысяч драмов, а также уголовная ответственность.

Согласно исследованию Наблюдательской группы с 1 января по 31 декабря 2014г. людей наказывали за хранение 1576 сотовых телефонов, между тем, в Уголовно-исполнительном управлении провели всего 7 служебных следствий, в результате которых на 7 сотрудников УИУ наложили дисциплинарный штраф за нарушение внутреннего регламента мест для содержания арестованных и исправительных учреждений.

В связи с теми же фактами в самих уголовно-исполнительных учреждениях в общей сложности проведено 48 служебных расследований, то есть только в случае 3% хранения сотового телефона.

«Количество служебных расследований и штрафов, выплаченных за обнаруженные запрещенные сотовые телефоны, дает основание утверждать, что и/или министерство юстиции Армении, и/или Уголовно-исполнительное управление, и/или руководство УИУ проявили бездействие в вопросе вноса в УИУ запрещенного устройства, что дает основание сделать предположение в пользу больших коррупционных рисков.

На основе отмеченного наблюдательская группа предлагает обсудить вопрос узаконивания сотовых телефонов. В настоящее время Группа работает над пакетом предложений», — говорится в заявлении.

Напомним, что правоохранительные органы расследуют громкое дело о вносе в Разданскую тюрьму большого количества сотовых телефонов.