Главная / Армения / Обвинения не подтверждаются: арестанты армянской тюрьмы объявят голодовку

Обвинения не подтверждаются: арестанты армянской тюрьмы объявят голодовку

29 мая арестанты ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Сирак Саканян и Камо Айрапетян начнут сухую голодовку, пишет газета «Айкакан жаманак». Осужденные сидят уже 5 месяцев.

Согласно изданию, после того, как предъявленное им обвинение не было подтверждено, прокурор выдвинул новое по другой статье, однако и в этом случае доказательства отсутствуют.

31 декабря в Ереване произошло ДТП, автомобилисты подняли шум, а пассажиров Саканяна и Айрапетяна вместе с двумя их знакомыми доставили в отделение полиции. Саканяну и Айрапетяну выдвинули обвинение за оказание сопротивления полицейским. В рамках этого обвинения обоих продержали под стражей в течение 5 месяцев, однако за отсутствием доказательств обвинение до сих пор не подтвердилось. В качестве свидетелей выступали исключительно полицейские, никаких повреждений у которых зафиксировано не было. Судмедэкспертиза показала, что, напротив, телесные повреждения при задержании получили Саканян и Айрапетян. Они представили заявление, однако уголовное дело не завели.

После 5 месяцев следствия сторона обвинения изменила статью, обвинив зажержанных в хулиганстве. Адвокат Алиханян сообщил «Айкакан жаманак», что данное обвинение также опровергается.

«Записи с камер видеонаблюдения отправлены на экспертизу, но нет и кадра, отображающего хулиганство или насилие в отношении представителя власти. Показания дают заинтересованные лица – сотрудники полиции. Других доказательств пока нет», — заявил адвокат.

Издание напоминает, что задержанные уже проводили голодовку в феврале. Акция была прекращена при условии, что расследование не будет сфабриковано.

Теперь они требуют встречи с генпрокурором, министром юстиции, председателем Следственного Комитета, Омбудсменом или его представителями.