Главная / Видео / Армянский следователь давит на арестанта, грозясь завести уголовное дело — адвокат

Армянский следователь давит на арестанта, грозясь завести уголовное дело — адвокат

Осужденному Армену Шамиряну, представившему сообщение против замначальника тюрьмы «Раздан» Самвела Бабаяна и другого сотрудника уголовно-исполнительного учреждения Леонида Мкртчяна, угрожают привлечением в качестве обвиняемого в рамках другого дела, если он не отзовет свои показания. Об этом на пресс-конференции 4 мая заявил адвокат заключенного Тигран Сафарян.

Замначальника тюрьмы Бабаян обвиняется в злоупотреблении должностным положением. В Специальной следственной службе на него завели уголовное дело на основе представленного Шамиряном сообщения о преступлении. Арестант рассказал, что договорился с Бабаяном о реализации сотовых телефонов среди арестантов УИУ «Раздан». Родные Шамиряна приобрели телефоны, а Самвел Бабаян пронес их в тюрьму. Вся полученная от продажи сумма была передана Бабаяну, который, согласно договоренности, должен был передать осужденному 50% суммы, однако не сделал этого.

Адвокат Тигран Сафарян заявил, что Специальная следственная служба затягивает с расследованием дела.

«ССС была создана независимой от силовых структур, чтобы она рассматривала дела против сотрудников этих структур. То есть именно для таких злоупотреблений. Шамирян сохранил все уникальные номера сотовых телефонов. Даже расследовать нечего. При помощи этих уникальных номеров устройств ССС всего лишь должна была определить местонахождения телефонов, и выдвинуть обвинение служащим, допустившим это», — заявил адвокат.

В качестве доказательства бездействия Службы Сафарян сослался на тот факт, что в рамках уголовного дела ССС не только не привлекла ни одного служащего Службы в качестве обвиняемого, но даже временно не приостановила их профессиональную деятельность.

«И эти чиновники, доступными им методами, оказывают давление и пытаются убедить Шамиряна отозвать показания.

Следователь уголовно-исполнительного учреждения подошел к Шамиряну и показал представленное одним из осужденных сообщение о краже Шамиряном денег, предложив сделку: если ты отзовешь жалобу, мы не заведем уголовное дело на основе этой жалобы», — рассказал Тигран Сафарян.