Главная / Армения / Возбуждено уголовное дело в связи с насилием к родителям погибших в армянской армии солдат

Возбуждено уголовное дело в связи с насилием к родителям погибших в армянской армии солдат

Специальная следственная служба завела уголовное дело на основе жалобы Ирины Газарян и Наны Мурадян, матерей погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих. 13 мая, на акции протеста перед офисом президента Армении, полиция применила силу в отношении матерей, что послужило поводом для жалобы.

Мурадян и Газарян получили письмо от старшего следователя отдела по особо важным делам при ССС, в котором говорится: «В связи с предположительно совершенным сотрудниками полиции Армении поступком в виде превышения должностных полномочий, сопряженного с насилием, возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств; наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет»».

Инцидент привлек большое внимание. В парламенте о нем заявил секретарь оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян. Депутат осудил насилие, отметив, что прибегшие к подобным действиям опорочили честь полицейских.

В беседе с Epress.am правозащитник Артак Зейналян заявил, что возбуждение уголовного дела будет бессмысленно, так как генпрокурор Геворг Костанян уже продемонстрировал свою пристрастность и оказал давление на Специальную следственную службу. Ранее Костанян, в частности, отметил, что полиция имеет право на применение силы, если установить порядок иными способами не удается.