Главная / Видео / Полицейских на акции родителей погибших в ВС Армении солдат было больше участников

Полицейских на акции родителей погибших в ВС Армении солдат было больше участников

В среду, 27 мая, освещать протест родителей военнослужащих, погибших в ВС Армении в небоевых условиях, пришли представители нескольких СМИ: обычно эти акции перед офисом президента не вызывают такого ажиотажа.

Родители рассказали об уголовных делах по факту гибели их сыновей, подчеркнув основные, на их взгляд, аспекты протеста: исследования экспертов показали, что их сыновья убиты, следователи замяли дела, чиновники безразличны и ответить на их вопросы по-существу не в состоянии.

rallymothers

Мать погибшего в 2001 году Араика Аветисяна Анаит Мкртчян сообщила о требовании акций последнего года – встреча с верховным главнокомандующим, который, по ее словам, несет личную ответственность за ситуацию в армии.

Каждый из них рассказал о деле по факту смерти сына. Ирина Газарян напомнила, что ее мнение об убийстве сына Артура закрепилось после заявления, сделанного в телеэфире депутатом, певицей Шушан Петросян.

Нана Мурадян рассказала о случае сына Валерия: все ее жалобы были отклонены. Отец погибшего в 2013-ом Армана Овсеп Мурадян поднял вопрос незаконности службы граждан Армении в Нагорном Карабахе. Суд общей юрисдикции Сюникской области отклонил его ходатайство о переводе следствия из Степанакерта в Армению. По словам Мурадяна, давать делу ход не хочет и Омбудсмен Карен Андреасян даже после того, как солгал в парламенте, заявив, что не получал жалоб от родителей служивших в Карабахе, затем устно извинился перед Мурадяном и ходатайствовал о переводе суда в Сюникскую область Армении.

Помимо журналистов и наблюдателя Нелли Арутюнян на акции присутствовал 1-2 человека. При этом перед офисом президента собралось с десяток полицейских, а также охраняющие общественный порядок сотрудники «Батальона ангелов». Видеть последних на акциях родителей погибших военнослужащих до сегодняшнего дня не приходилось.

hreshtakner

Присутствие 25 «ангелов» может быть связано с созданием в соцсети «Фейсбук» страницы «Акция протеста: поддерживаем матерей убитых солдат». Пользователей призывали принять участие в акции 27 мая, свое присутствие подтвердили 346 пользователей. Фактически, порядка 40 полицейским пришлось следить за поведением участников акции и освещающих ее журналистов – человек 15.

На прошлой неделе несколько десятков граждан организовали акцию солидарности перед резиденцией президента после того, как стражи правопорядка применили силу в отношении родителей погибших в армии солдат.

1facebook