Главная / Видео / Прекратить финансирование полиции. В Армении поддержали родителей погибших солдат

Прекратить финансирование полиции. В Армении поддержали родителей погибших солдат

ОБСЕ не должна финансировать полицию Армении, так как эта структура применяет насилие и террор. Об этом заявил активист, юрист Артур Григорян в ходе акции неподалеку от офиса президента Армении.

«В ОБСЕ представлено заявление-жалоба с подписями тысяч граждан, требующих прекратить финансирование полиции. И что мы получили? Ничего. Более того, увеличился список силовых структур, финансируемых различными структурами, особенно Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе», — сказал Григорян.

Порядка 100 граждан собрались на акции с плакатами, гласящими «Каждый солдат – мой сын!», «Требуем справедливого расследования убийств!», «Солдат должен быть защищен!», «Армия – мясорубка!». Они осуждают насилие, примененное стражами правопорядка к родителям военнослужащих, погибших в ВС в небоевых условия. За текущий год зафиксировано два таких случая: 11 февраля и 13 мая.

Демонстранты призвали Специальную следственную службу привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие, и обязать полицию принести публичные извинения пострадавшим. Во время акции проводился сбор подписей желающих поддержать требование.

1rallyarmy

В протесте приняли участие десятки представителей общественных организаций, частные лица, правозащитники и депутаты Национального Собрания Армении. Напомним, что вчера, 19 мая, секретарь оппозиционной фракции АНК Арам Манукян призвал коллег принять участие в акции. Сам парламентарий прибыл вместе с руководителем фракции «Армянский национальный конгресс» Левоном Зурабяном.

По словам Зурабяна, полицейские не имели права применять силу к проводившим мирную акцию родителям военнослужащих.

«Полиция может разогнать акцию, если ее участники перешли к насильственным действиям, если общественному порядку угрожает серьезная опасность», — считает депутат.

«Если мать погибшего солдата тащат силой, в Армении ни один гражданин не должен спать спокойно. Если в нас есть немного достоинства, мы должны встать рядом с этими родителями. Ни одному солдату в Армении даже заноза в палец попадать не должна. Мы собрались ради этого. Все, кто применяют к этим людям насилие, — палачи, они жестоки, янычары, кзлбаши», — заявил Манукян.

2rallyarmy

gaspari

Из родственников погибших в небоевых условиях военнослужащих в сегодняшней акции участвовала только Асмик Ованисян, мать погибшего 27 июля 2010 года в военчасти «Меграб» Тавушской области лейтенанта Артака Назаряна.

Мать погибшего в 2010-ом Артура Газаряна Ирина, подвергавшаяся насилию со стороны стражей правопорядка, в беседе с Epress.am объяснила свое отсутствие состоянием здоровья. Телефонный звонок корреспондента застал отца погибшего в 2013-ом Армана Овсепа Мурадяна на обследовании в больнице.

3rallyarmy

4rallyarmy